Deutschland Karte

Hauptstr. / Hauptstraße in 56769 Retterath

Die Hauptstr. in Retterath verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 56769 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Retterath.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Retterath (Daun), Gefrierhaus (64 m)
  • Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 32 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

72/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 96 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 64 m, ca. 32 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit9
  • Wohnungsmarkt4,66 €/m² Miete89
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,2 km, 5.865 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit3,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur40,8 % Wald, 0,4 % Gewässer68
  • GesundheitTraumazentrum 15,6 km60

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 703 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungRetterath (Daun), Gefrierhaus (64 m); ca. 32 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 15,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 10,2 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung220 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 337 Kraftfahrzeuge insgesamt, 47 Krafträder, 13 Lkw (Retterath, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Retterath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 3,8 %, Verkehr 6,2 %, Wald 40,8 %, Landwirtschaft 47,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Retterath, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2016
Wohnungsbestand187 Wohnungen, 137 Wohngebäude (Retterath)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,66 €/m², Eigentümerquote 73,1 %, Ø Wohnfläche 120,8 m², 10 leerstehende Wohnungen (Retterath, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,2 Jahre (Retterath)
Altersstruktur33 unter 10 Jahre (10,5 %), 77 ab 65 Jahre (24,6 %) (Retterath, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt6 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Retterath), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -2 (19 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Retterath, 2024)
Sterbefälle1 Sterbefälle (Retterath, 2024)
Zensus 2022301 Einwohner (Retterath, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Hauptstraße
AbkürzungHauptstr.
Postleitzahl56769
OrtRetterath
OrtsteilRetterath
Breitengrad50.272869
Längengrad7.015846
Vorwahl02657
TelefonnetzUersfeld
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisVulkaneifel
GemeindeRetterath
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Retterath
Gemeindeschlüssel07233234
Regionalschlüssel072335004234
GemeindetypRetterath
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Kelberg
Dauner Straße 22
56769 Retterath
Bevölkerungsdichte57 Ew. je km²
Fläche5.49 km²
Einwohner313
davon weiblich150
davon männlich163

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Retterath
Gemeindekarte Retterath
Steuersätze von Retterath
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Retterath300365365

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.