Hauptstr. / Hauptstraße in 56825 Gillenbeuren
Straße und Lage
Die Hauptstraße liegt in Gillenbeuren. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56825 zugeordnet.
- OrtGillenbeuren
- Postleitzahl56825
- GemeindeGillenbeuren
- LandkreisCochem-Zell
- Vorwahl02677
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität65/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,9 km, weiterführend 7,7 km
- ÖPNVGillenbeuren Kirchstraße 126 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 259 4,3 km, 5.865 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Gillenbeuren Kirchstraße (126 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 36 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 846 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Gillenbeuren Kirchstraße (126 m); ca. 36 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 14,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lutzerath (2,9 km); weiterführend: Realschule plus Vulkaneifel Ulmen/Lutzerath (7,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 4,3 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 45,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 215 Pkw, 846 Pkw je 1.000 Einwohner, 314 Kraftfahrzeuge insgesamt, 49 Krafträder, 6 Lkw (Gillenbeuren, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 85,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gillenbeuren, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 5,1 %, Wald 33,4 %, Landwirtschaft 54,5 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Gillenbeuren, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 142 Wohnungen, 108 Wohngebäude (Gillenbeuren) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,07 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 82,8 %, Ø Wohnfläche 121,2 m², 11 leerstehende Wohnungen (Gillenbeuren, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,3 Jahre (Gillenbeuren) |
| Altersstruktur | 11 unter 10 Jahre (4,3 %), 82 ab 65 Jahre (32,3 %) (Gillenbeuren, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cochem-Zell, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (15 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Gillenbeuren, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Gillenbeuren, 2024) |
| Zensus 2022 | 248 Einwohner (Gillenbeuren, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hauptstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Hauptstr. |
| Postleitzahl | 56825 |
| Ort | Gillenbeuren |
| Breitengrad | 50.155582 |
| Längengrad | 7.019996 |
| Vorwahl | 02677 |
| Telefonnetz | Lutzerath |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Gemeinde | Gillenbeuren |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Gillenbeuren | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07135035 |
| Regionalschlüssel | 071355003035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Ulmen Marktplatz 1 56825 Gillenbeuren |
| Bevölkerungsdichte | 54 Ew. je km² |
| Fläche | 4,70 km² |
| Einwohner | 254 |
| davon weiblich | 125 |
| davon männlich | 129 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Gillenbeuren


| Steuersätze in Gillenbeuren | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gillenbeuren | 400 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
