Herdweger Str. / Herdweger Straße in 85570 Ottenhofen
Straße und Lage
Die Herdweger Straße liegt in Ottenhofen im Bereich Ottenhofen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 85570 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ottenhofen.
- OrtOttenhofen
- Postleitzahl85570
- OrtsteilOttenhofen
- GemeindeOttenhofen
- LandkreisErding
- Vorwahl08121
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 383 m, weiterführend 3,0 km
- ÖPNVOttenhofen 529 m
- Breitband53,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 99 12,9 km, 107.238 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Ottenhofen (529 m)
- Verkehrsmittel: Bus, S-Bahn
- Abfahrten werktags: ca. 146 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Ottenhofen (529 m); ca. 146 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landkreis Erding, regionales Traumazentrum, Erding, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ottenhofen (383 m); weiterführend: Grafen-von-Sempt-Mittelschule Markt Schwaben (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK München-Ost (S), A 99, 12,9 km, 107.238 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 25,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.235 Pkw, 632 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.667 Kraftfahrzeuge insgesamt, 221 Krafträder, 62 Lkw (Ottenhofen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 53,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ottenhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,4 %, Verkehr 5,2 %, Wald 7,1 %, Landwirtschaft 73,3 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Ottenhofen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.263 registrierte Fälle, 3.771 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,8 % (Erding; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 903 Wohnungen, 631 Wohngebäude (Ottenhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,76 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 62,0 %, Ø Wohnfläche 123,5 m², 28 leerstehende Wohnungen (Ottenhofen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,1 Jahre (Ottenhofen) |
| Altersstruktur | 212 unter 10 Jahre (10,9 %), 362 ab 65 Jahre (18,5 %) (Ottenhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 106 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ottenhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 35 (147 Zuzüge, 112 Fortzüge) (Ottenhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Ottenhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.925 Einwohner (Ottenhofen, Abweichung zur Fortschreibung -34, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Herdweger Straße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Herdweger Str. |
| Postleitzahl | 85570 |
| Ort | Ottenhofen |
| Ortsteil | Ottenhofen |
| Breitengrad | 48.21447 |
| Längengrad | 11.882947 |
| Vorwahl | 08121 |
| Telefonnetz | Markt Schwaben |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Erding |
| Gemeinde | Ottenhofen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Ottenhofen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09177134 |
| Regionalschlüssel | 091775124134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ottenhofen St.-Martin-Str. 9 85570 Ottenhofen |
| Bevölkerungsdichte | 190 Ew. je km² |
| Fläche | 10,27 km² |
| Einwohner | 1.953 |
| davon weiblich | 956 |
| davon männlich | 997 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ottenhofen


| Steuersätze in Ottenhofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ottenhofen | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
