Deutschland Karte

Herrenmühlweg in 76872 Erlenbach

Die Herrenmühlweg in Erlenbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 76872 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Erlenbach, Feuerwehrhaus (622 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

77/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,4 km, weiterführend 3,1 km61
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 622 m, ca. 1 Abfahrten werktags72
  • Digitale Infrastruktur97,3 % Gigabit-Verfügbarkeit98
  • Wohnungsmarkt6,30 €/m² Miete, 7,6 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 6,9 km, 4.989 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.368 je 100.000 Einwohner im Kreis Germersheim78
  • Umfeldstruktur18,8 % Wald, 1,8 % Gewässer59
  • GesundheitTraumazentrum 2,3 km90
  • E-Mobilität7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 726 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungErlenbach, Feuerwehrhaus (622 m); ca. 1 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 2,3 km
SchulenGrundschule: Grundschule Otterstadt (2,4 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Kandel (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 6,9 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung532 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 705 Kraftfahrzeuge insgesamt, 88 Krafträder, 27 Lkw (Erlenbach bei Kandel, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur97,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Erlenbach bei Kandel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 6,9 %, Verkehr 8,0 %, Wald 18,8 %, Landwirtschaft 62,9 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Erlenbach bei Kandel, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 7.068 registrierte Fälle, 5.368 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,5 % (Germersheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand349 Wohnungen, 284 Wohngebäude (Erlenbach bei Kandel)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,30 €/m², Leerstandsquote 7,6 %, Eigentümerquote 80,3 %, Ø Wohnfläche 132,4 m², 26 leerstehende Wohnungen (Erlenbach bei Kandel, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,6 Jahre (Erlenbach bei Kandel)
Altersstruktur69 unter 10 Jahre (9,4 %), 163 ab 65 Jahre (22,2 %) (Erlenbach bei Kandel, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt33 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erlenbach bei Kandel), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 14 (37 Zuzüge, 23 Fortzüge) (Erlenbach bei Kandel, 2024)
Sterbefälle8 Sterbefälle (Erlenbach bei Kandel, 2024)
Zensus 2022735 Einwohner (Erlenbach bei Kandel, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Herrenmühlweg
NameHerrenmühlweg
Postleitzahl76872
OrtErlenbach bei Kandel
Breitengrad49.104786
Längengrad8.191569
Vorwahl07275
TelefonnetzKandel
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisGermersheim
GemeindeErlenbach bei Kandel
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Erlenbach bei Kandel
Gemeindeschlüssel07334004
Regionalschlüssel073345004004
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Kandel
Gartenstraße 8
76872 Erlenbach bei Kandel
Bevölkerungsdichte134 Ew. je km²
Fläche5.47 km²
Einwohner733
davon weiblich363
davon männlich370

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Erlenbach bei Kandel
Gemeindekarte Erlenbach bei Kandel
Steuersätze von Erlenbach bei Kandel
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Erlenbach bei Kandel350465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.