Holunderweg in 74855 Haßmersheim
Die Holunderweg in Haßmersheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 74855 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Haßmersheim.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Haßmersheim, Lessingstraße (339 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 30 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Haßmersheim, Lessingstraße (339 m); ca. 30 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH, Standort Mosbach, regionales Traumazentrum, Mosbach, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Horneckschule Gundelsheim Grundschule, Werkrealschule, Realschule (2,7 km); weiterführend: Friedrich-Heuß-Schule Gemeinschaftsschule (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Auerbach, B 292, 12,2 km, 4.437 Kfz/Tag, 195 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.288 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.045 Kraftfahrzeuge insgesamt, 402 Krafträder, 184 Lkw (Haßmersheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 67,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,5 % FTTB/H-Gigabit, 93,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haßmersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,0 %, Verkehr 5,7 %, Wald 45,1 %, Landwirtschaft 30,7 %, Gewässer 3,9 %; Wohnbaufläche 109 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Haßmersheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.946 registrierte Fälle, 3.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,9 % (Neckar-Odenwald-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.457 Wohnungen, 1.536 Wohngebäude (Haßmersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,61 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 62,7 %, Ø Wohnfläche 112,2 m², 121 leerstehende Wohnungen (Haßmersheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Haßmersheim) |
| Altersstruktur | 508 unter 10 Jahre (10,1 %), 1.067 ab 65 Jahre (21,1 %) (Haßmersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.485 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haßmersheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 64 (385 Zuzüge, 321 Fortzüge) (Haßmersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 56 Sterbefälle (Haßmersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.956 Einwohner (Haßmersheim, Abweichung zur Fortschreibung -163, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Hornberg - Towervon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornberg from Abovevon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornbergvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornberg - Towers from Courtyardvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Hornberg - Great Hallvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornberg from Abovevon roger4336 · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Holunderweg | |
|---|---|
| Name | Holunderweg |
| Postleitzahl | 74855 |
| Ort | Haßmersheim |
| Ortsteil | Haßmersheim |
| Breitengrad | 49.306171 |
| Längengrad | 9.141458 |
| Vorwahl | 06261, 06266 |
| Telefonnetz | Mosbach Baden, Hassmersheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Neckar-Odenwald-Kreis |
| Gemeinde | Haßmersheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Haßmersheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08225033 |
| Regionalschlüssel | 082255002033 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Haßmersheim Theodor-Heuss-Str. 45 74855 Haßmersheim |
| Bevölkerungsdichte | 264 Ew. je km² |
| Fläche | 19.15 km² |
| Einwohner | 5052 |
| davon weiblich | 2542 |
| davon männlich | 2510 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Haßmersheim

| Steuersätze von Haßmersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haßmersheim | 360 | 360 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.