Im Ecken in 79429 Malsburg-Marzell
Straße und Lage
Die Im Ecken liegt in Malsburg-Marzell im Bereich Marzell. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 79429 zugeordnet. Ortsteilbezug: Marzell.
- OrtMalsburg-Marzell
- Postleitzahl79429
- OrtsteilMarzell
- GemeindeMalsburg-Marzell
- LandkreisLörrach
- Vorwahl07626
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 724 m, weiterführend 7,6 km
- ÖPNVMarzell Alte Mühle 199 m
- Breitband88,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 317 12,5 km, 8.291 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Marzell Alte Mühle (199 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 27 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 723 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Marzell Alte Mühle (199 m); ca. 27 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 17,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Malsburg-Marzell (724 m); weiterführend: Hebelschule Gemeinschaftsschule Schliengen (7,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schönau, B 317, 12,5 km, 8.291 Kfz/Tag, 442 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.043 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.523 Kraftfahrzeuge insgesamt, 166 Krafträder, 73 Lkw (Malsburg-Marzell, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 88,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 88,2 % FTTB/H-Gigabit, 62,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Malsburg-Marzell, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 2,4 %, Wald 72,1 %, Landwirtschaft 21,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Malsburg-Marzell, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 755 Wohnungen, 486 Wohngebäude (Malsburg-Marzell) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,32 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 73,5 %, Ø Wohnfläche 116,8 m², 45 leerstehende Wohnungen (Malsburg-Marzell, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Malsburg-Marzell) |
| Altersstruktur | 149 unter 10 Jahre (10,3 %), 354 ab 65 Jahre (24,5 %) (Malsburg-Marzell, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 244 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Malsburg-Marzell), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (107 Zuzüge, 111 Fortzüge) (Malsburg-Marzell, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Malsburg-Marzell, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.471 Einwohner (Malsburg-Marzell, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Im Ecken
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Im Ecken |
| Postleitzahl | 79429 |
| Ort | Marzell |
| Ortsteil | Marzell |
| Breitengrad | 47.765614 |
| Längengrad | 7.724799 |
| Vorwahl | 07626 |
| Telefonnetz | Kandern |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Gemeinde | Malsburg-Marzell |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Malsburg-Marzell | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08336104 |
| Regionalschlüssel | 083365001104 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Malsburg-Marzell Rathausplatz 1 79429 Malsburg-Marzell |
| Bevölkerungsdichte | 58 Ew. je km² |
| Fläche | 24,90 km² |
| Einwohner | 1.443 |
| davon weiblich | 703 |
| davon männlich | 740 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Malsburg-Marzell


| Steuersätze in Malsburg-Marzell | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Malsburg-Marzell | 410 | 390 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
