Im Höning in 63820 Elsenfeld
Straße und Lage
Die Im Höning liegt in Elsenfeld im Bereich Elsenfeld. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 63820 zugeordnet. Ortsteilbezug: Elsenfeld.
- OrtElsenfeld
- Postleitzahl63820
- OrtsteilElsenfeld
- GemeindeElsenfeld, M
- LandkreisMiltenberg
- Vorwahl06022, 09374
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,3 km, weiterführend 3,0 km
- ÖPNVRück, Schule 337 m
- Breitband64,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 469 13,2 km, 16.389 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Rück, Schule (337 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 4 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Wohnumfeld: 4.269 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Rück, Schule (337 m); ca. 4 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 140 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Erlenbach, lokales Traumazentrum, Erlenbach a.M., 3,9 km |
| Schulen | Grundschule: Mozart-Grundschule Elsenfeld (3,3 km); weiterführend: Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kleinheubach, B 469, 13,2 km, 16.389 Kfz/Tag, 1.239 Schwerverkehr/Tag, 7,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.809 Pkw, 630 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.111 Kraftfahrzeuge insgesamt, 588 Krafträder, 453 Lkw (Elsenfeld, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 64,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Elsenfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 12,7 %, Verkehr 6,1 %, Wald 44,3 %, Landwirtschaft 32,4 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 142 ha, Industrie/Gewerbe 82 ha (Elsenfeld, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.293 registrierte Fälle, 2.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,8 % (Miltenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.269 Wohnungen, 2.249 Wohngebäude (Elsenfeld, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,68 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 52,1 %, Ø Wohnfläche 104,8 m², 205 leerstehende Wohnungen (Elsenfeld, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Elsenfeld, M) |
| Altersstruktur | 948 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.949 ab 65 Jahre (21,1 %) (Elsenfeld, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.880 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elsenfeld, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 98 (707 Zuzüge, 609 Fortzüge) (Elsenfeld, M, 2024) |
| Sterbefälle | 113 Sterbefälle (Elsenfeld, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.015 Einwohner (Elsenfeld, M, Abweichung zur Fortschreibung -296, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Im Höning
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Im Höning |
| Postleitzahl | 63820 |
| Ort | Elsenfeld |
| Ortsteil | Elsenfeld |
| Breitengrad | 49.832779 |
| Längengrad | 9.208524 |
| Vorwahl | 06022, 09374 |
| Telefonnetz | Obernburg a Main, Eschau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Miltenberg |
| Gemeinde | Elsenfeld, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Elsenfeld, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09676121 |
| Regionalschlüssel | 096760121121 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Elsenfeld Postfach 1161 63820 Elsenfeld, M |
| Bevölkerungsdichte | 378 Ew. je km² |
| Fläche | 24,38 km² |
| Einwohner | 9.225 |
| davon weiblich | 4.586 |
| davon männlich | 4.639 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Elsenfeld, Markt


| Steuersätze in Elsenfeld, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elsenfeld | 370 | 370 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
