In den Kuhwiesen in 76870 Kandel
Straße und Lage
Die In den Kuhwiesen liegt in Kandel. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76870 zugeordnet.
- OrtKandel
- Postleitzahl76870
- GemeindeKandel, Stadt
- LandkreisGermersheim
- Vorwahl07275
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität85/100 - sehr gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 681 m, weiterführend 968 m
- ÖPNVKandel, Friedhof 110 m
- Breitband96,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 427 6,9 km, 4.989 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Kandel, Friedhof (110 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 85 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Kandel, Friedhof (110 m); ca. 85 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 788 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Otterstadt (681 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Kandel (968 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 6,9 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.852 Pkw, 627 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.144 Kraftfahrzeuge insgesamt, 558 Krafträder, 390 Lkw (Kandel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 96,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,1 % FTTB/H-Gigabit, 91,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kandel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,9 %, Verkehr 6,0 %, Wald 33,4 %, Landwirtschaft 47,1 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 59 ha (Kandel, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.068 registrierte Fälle, 5.368 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,5 % (Germersheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.632 Wohnungen, 2.472 Wohngebäude (Kandel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,14 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 55,0 %, Ø Wohnfläche 107,5 m², 138 leerstehende Wohnungen (Kandel, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Kandel, Stadt) |
| Altersstruktur | 871 unter 10 Jahre (9,3 %), 2.188 ab 65 Jahre (23,4 %) (Kandel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.567 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kandel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 98 (700 Zuzüge, 602 Fortzüge) (Kandel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 109 Sterbefälle (Kandel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.979 Einwohner (Kandel, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -147, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In den Kuhwiesen
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In den Kuhwiesen |
| Postleitzahl | 76870 |
| Ort | Kandel |
| Breitengrad | 49.08493 |
| Längengrad | 8.190812 |
| Vorwahl | 07275 |
| Telefonnetz | Kandel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Germersheim |
| Gemeinde | Kandel, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Kandel, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07334013 |
| Regionalschlüssel | 073345004013 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kandel Gartenstraße 8 76870 Kandel, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 350 Ew. je km² |
| Fläche | 26,69 km² |
| Einwohner | 9.337 |
| davon weiblich | 4.781 |
| davon männlich | 4.556 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Kandel, Stadt


| Steuersätze in Kandel, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kandel, Stadt | 400 | 465 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
