In der Krummetwiese in 56424 Mogendorf
Straße und Lage
Die In der Krummetwiese liegt in Mogendorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56424 zugeordnet.
- OrtMogendorf
- Postleitzahl56424
- GemeindeMogendorf
- LandkreisWesterwaldkreis
- Vorwahl02623
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 343 m, weiterführend 2,5 km
- ÖPNVMogendorf Kannenbäckerplatz 279 m
- Breitband95,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 1,6 km, 88.410 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mogendorf Kannenbäckerplatz (279 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 64 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Mogendorf Kannenbäckerplatz (279 m); ca. 64 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 5,0 km |
| Schulen | Grundschule: Evangelische Grundschule Mogendorf und Nordhofen (343 m); weiterführend: Realschule plus auf der Karthause Koblenz (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Ransbach-Baumb. VQ Süd, A 3, 1,6 km, 88.410 Kfz/Tag, 14.411 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.022 Pkw, 769 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.348 Kraftfahrzeuge insgesamt, 100 Krafträder, 152 Lkw (Mogendorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mogendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 21,3 %, Verkehr 10,9 %, Wald 43,6 %, Landwirtschaft 14,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Mogendorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 650 Wohnungen, 454 Wohngebäude (Mogendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,15 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 67,3 %, Ø Wohnfläche 122,9 m², 33 leerstehende Wohnungen (Mogendorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Mogendorf) |
| Altersstruktur | 124 unter 10 Jahre (9,3 %), 281 ab 65 Jahre (21,1 %) (Mogendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 905 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mogendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -43 (92 Zuzüge, 135 Fortzüge) (Mogendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Mogendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.368 Einwohner (Mogendorf, Abweichung zur Fortschreibung 28, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In der Krummetwiese
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In der Krummetwiese |
| Postleitzahl | 56424 |
| Ort | Mogendorf |
| Breitengrad | 50.495331 |
| Längengrad | 7.756722 |
| Vorwahl | 02623 |
| Telefonnetz | Ransbach-Baumbach |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Mogendorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mogendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143047 |
| Regionalschlüssel | 071435010047 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wirges Bahnhofstraße 10 56424 Mogendorf |
| Bevölkerungsdichte | 315 Ew. je km² |
| Fläche | 4,22 km² |
| Einwohner | 1.329 |
| davon weiblich | 651 |
| davon männlich | 678 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mogendorf


| Steuersätze in Mogendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mogendorf | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
