In der Niß in 91746 Weidenbach
Straße und Lage
Die In der Niß liegt in Weidenbach im Bereich Weidenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 91746 zugeordnet. Ortsteilbezug: Weidenbach.
- OrtWeidenbach
- Postleitzahl91746
- OrtsteilWeidenbach
- GemeindeWeidenbach, M
- LandkreisAnsbach
- Vorwahl09805, 09826
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,8 km, weiterführend 1,9 km
- ÖPNVKolmschneidbach 982 m
- Breitband70,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 6 5,0 km, 52.582 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Kolmschneidbach (982 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 8 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Kolmschneidbach (982 m); ca. 8 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 13,5 km |
| Schulen | Grundschule: Markgrafen-Grundschule Weidenbach (1,8 km); weiterführend: Staatliche Fachoberschule Triesdorf in Weidenbach (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Ansbach, A 6, 5,0 km, 52.582 Kfz/Tag, 15.551 Schwerverkehr/Tag, 29,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.453 Pkw, 586 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.026 Kraftfahrzeuge insgesamt, 201 Krafträder, 94 Lkw (Weidenbach, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 70,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weidenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 4,8 %, Wald 19,6 %, Landwirtschaft 64,8 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Weidenbach, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 30 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,98 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Wohnungsbestand | 1.691 Wohnungen, 749 Wohngebäude (Weidenbach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,00 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 49,2 %, Ø Wohnfläche 116,4 m², 65 leerstehende Wohnungen (Weidenbach, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,0 Jahre (Weidenbach, M) |
| Altersstruktur | 206 unter 10 Jahre (8,3 %), 505 ab 65 Jahre (20,4 %) (Weidenbach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 866 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weidenbach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 91 (358 Zuzüge, 267 Fortzüge) (Weidenbach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 33 Sterbefälle (Weidenbach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.381 Einwohner (Weidenbach, M, Abweichung zur Fortschreibung -89, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur In der Niß
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | In der Niß |
| Postleitzahl | 91746 |
| Ort | Weidenbach |
| Ortsteil | Weidenbach |
| Breitengrad | 49.206821 |
| Längengrad | 10.624671 |
| Vorwahl | 09805, 09826 |
| Telefonnetz | Burgoberbach, Weidenbach Mittelfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Gemeinde | Weidenbach, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Weidenbach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09571216 |
| Regionalschlüssel | 095715506216 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Weidenbach Triesdorfer Str. 8 91746 Weidenbach, M |
| Bevölkerungsdichte | 114 Ew. je km² |
| Fläche | 21,71 km² |
| Einwohner | 2.479 |
| davon weiblich | 1.194 |
| davon männlich | 1.285 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Weidenbach, Markt


| Steuersätze in Weidenbach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weidenbach | 440 | 440 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
