Industriestr. / Industriestraße in 65558 Oberneisen
Straße und Lage
Die Industriestraße liegt in Oberneisen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 65558 zugeordnet.
- OrtOberneisen
- Postleitzahl65558
- GemeindeOberneisen
- LandkreisRhein-Lahn-Kreis
- Vorwahl06430
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,2 km, weiterführend 2,2 km
- ÖPNVOberneisen Dorfplatz 270 m
- Breitband96,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 5,8 km, 95.513 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Oberneisen Dorfplatz (270 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 76 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 769 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Oberneisen Dorfplatz (270 m); ca. 76 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Linter (5,2 km); weiterführend: Realschule plus im Aartal (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lindenholzhausen, A 3, 5,8 km, 95.513 Kfz/Tag, 16.423 Schwerverkehr/Tag, 17,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 553 Pkw, 769 Pkw je 1.000 Einwohner, 676 Kraftfahrzeuge insgesamt, 69 Krafträder, 29 Lkw (Oberneisen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 96,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberneisen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 13,0 %, Verkehr 6,2 %, Wald 32,2 %, Landwirtschaft 45,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Oberneisen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 352 Wohnungen, 251 Wohngebäude (Oberneisen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,05 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 74,1 %, Ø Wohnfläche 118,9 m², 14 leerstehende Wohnungen (Oberneisen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,9 Jahre (Oberneisen) |
| Altersstruktur | 82 unter 10 Jahre (11,4 %), 131 ab 65 Jahre (18,2 %) (Oberneisen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 89 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberneisen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (54 Zuzüge, 39 Fortzüge) (Oberneisen, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Oberneisen, 2024) |
| Zensus 2022 | 713 Einwohner (Oberneisen, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Industriestraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Industriestr. |
| Postleitzahl | 65558 |
| Ort | Oberneisen |
| Breitengrad | 50.322346 |
| Längengrad | 8.078278 |
| Vorwahl | 06430 |
| Telefonnetz | Hahnstätten |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Oberneisen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Oberneisen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141102 |
| Regionalschlüssel | 071415011102 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hahnstätten Austraße 4 65558 Oberneisen |
| Bevölkerungsdichte | 159 Ew. je km² |
| Fläche | 4,53 km² |
| Einwohner | 719 |
| davon weiblich | 356 |
| davon männlich | 363 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Oberneisen


| Steuersätze in Oberneisen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberneisen | 380 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
