Deutschland Karte

Jurastr. / Jurastraße in 91126 Rednitzhembach

Die Jurastr. in Rednitzhembach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 91126 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Untermainbach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rednitzhembach (618 m)
  • Verkehrsmittel: S-Bahn
  • Abfahrten werktags: ca. 141 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

68/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 618 m, ca. 141 Abfahrten werktags84
  • Digitale Infrastruktur2,8 % Gigabit-Verfügbarkeit12
  • Wohnungsmarkt7,06 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,5 km, 26.822 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur37,2 % Wald, 1,8 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 5,1 km76
  • E-Mobilität100 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 731 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungRednitzhembach (618 m); ca. 141 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur100 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 19 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Stadtkrankenhaus Schwabach gGmbH, lokales Traumazentrum, Schwabach, 5,1 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Schwabach, B 2, 3,5 km, 26.822 Kfz/Tag, 2.998 Schwerverkehr/Tag, 11,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung5.075 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.359 Kraftfahrzeuge insgesamt, 702 Krafträder, 368 Lkw (Rednitzhembach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur2,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rednitzhembach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 18,9 %, Verkehr 8,5 %, Wald 37,2 %, Landwirtschaft 29,1 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 66 ha (Rednitzhembach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand3.400 Wohnungen, 2.090 Wohngebäude (Rednitzhembach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,06 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 111,6 m², 111 leerstehende Wohnungen (Rednitzhembach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,7 Jahre (Rednitzhembach)
Altersstruktur712 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.659 ab 65 Jahre (23,9 %) (Rednitzhembach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.980 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rednitzhembach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -49 (397 Zuzüge, 446 Fortzüge) (Rednitzhembach, 2024)
Sterbefälle64 Sterbefälle (Rednitzhembach, 2024)
Zensus 20226.908 Einwohner (Rednitzhembach, Abweichung zur Fortschreibung -128, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Jurastraße
AbkürzungJurastr.
Postleitzahl91126
OrtRednitzhembach
OrtsteilUntermainbach
Breitengrad49.299488
Längengrad11.058556
Vorwahl09122
TelefonnetzSchwabach
LandBayern
RegierungsbezirkMittelfranken
LandkreisRoth
GemeindeRednitzhembach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rednitzhembach
Gemeindeschlüssel09576137
Regionalschlüssel095760137137
GemeindetypRednitzhembach
VerwaltungGemeinde Rednitzhembach
Rathausplatz 1
91126 Rednitzhembach
Bevölkerungsdichte534 Ew. je km²
Fläche13.01 km²
Einwohner6945
davon weiblich3581
davon männlich3364

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rednitzhembach
Gemeindekarte Rednitzhembach
Steuersätze von Rednitzhembach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rednitzhembach320320340

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.