Karolinenstr. / Karolinenstraße in 64342 Seeheim-Jugenheim
Die Karolinenstr. in Seeheim-Jugenheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 64342 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Seeheim.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Seeheim-Jugenheim-Seeheim Tannenbergstraße (325 m)
- Verkehrsmittel: Straßenbahn
- Abfahrten werktags: ca. 116 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Seeheim-Jugenheim-Seeheim Tannenbergstraße (325 m); ca. 116 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION ELISABETHENSTIFT gGmbH, lokales Traumazentrum, Darmstadt, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Tannenbergschule (1,0 km); weiterführend: Schuldorf Bergstraße (972 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Seeheim-Jugenheim, B 3, 3,6 km, 10.509 Kfz/Tag, 397 Schwerverkehr/Tag, 3,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.518 Pkw, 642 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.440 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.059 Krafträder, 585 Lkw (Seeheim-Jugenheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 85,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Seeheim-Jugenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 14,5 %, Verkehr 6,4 %, Wald 49,7 %, Landwirtschaft 28,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 282 ha, Industrie/Gewerbe 19 ha (Seeheim-Jugenheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.457 registrierte Fälle, 3.129 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,0 % (Darmstadt-Dieburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 8.011 Wohnungen, 4.602 Wohngebäude (Seeheim-Jugenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,61 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 60,2 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 279 leerstehende Wohnungen (Seeheim-Jugenheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Seeheim-Jugenheim) |
| Altersstruktur | 1.432 unter 10 Jahre (8,7 %), 4.385 ab 65 Jahre (26,8 %) (Seeheim-Jugenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.624 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Seeheim-Jugenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (1.021 Zuzüge, 1.027 Fortzüge) (Seeheim-Jugenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 189 Sterbefälle (Seeheim-Jugenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.361 Einwohner (Seeheim-Jugenheim, Abweichung zur Fortschreibung -236, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
winter water fallvon Laenulfean · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Karolinenstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Karolinenstr. |
| Postleitzahl | 64342 |
| Ort | Seeheim |
| Ortsteil | Seeheim |
| Breitengrad | 49.761299 |
| Längengrad | 8.648143 |
| Vorwahl | 06151, 06257 |
| Telefonnetz | Darmstadt, Seeheim-Jugenheim |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Darmstadt-Dieburg |
| Gemeinde | Seeheim-Jugenheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Seeheim-Jugenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06432022 |
| Regionalschlüssel | 064320022022 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Seeheim-Jugenheim Schulstr. 12 64342 Seeheim-Jugenheim |
| Bevölkerungsdichte | 585 Ew. je km² |
| Fläche | 28.00 km² |
| Einwohner | 16392 |
| davon weiblich | 8441 |
| davon männlich | 7951 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Seeheim-Jugenheim

| Steuersätze von Seeheim-Jugenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Seeheim-Jugenheim | 1154 | 1226 | 390 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.