Deutschland Karte

Kiesweg in 92694 Etzenricht

Die Kiesweg in Etzenricht verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 92694 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Radschin.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Etzenricht, Kiesweg (196 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 23 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

82/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 96 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 196 m, ca. 23 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur75,7 % Gigabit-Verfügbarkeit62
  • Wohnungsmarkt5,54 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,0 km, 10.912 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur46,5 % Wald, 4,6 % Gewässer77
  • GesundheitTraumazentrum 8,8 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 701 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungEtzenricht, Kiesweg (196 m); ca. 23 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 8,8 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Weiden i.d. Opf., B 22, 9,0 km, 10.912 Kfz/Tag, 518 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.083 Pkw, 701 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.411 Kraftfahrzeuge insgesamt, 202 Krafträder, 45 Lkw (Etzenricht, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur75,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,1 % FTTB/H-Gigabit, 86,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Etzenricht, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 6,6 %, Verkehr 5,4 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 31,3 %, Gewässer 4,6 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Etzenricht, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand784 Wohnungen, 487 Wohngebäude (Etzenricht)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,54 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 64,2 %, Ø Wohnfläche 110,4 m², 37 leerstehende Wohnungen (Etzenricht, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,3 Jahre (Etzenricht)
Altersstruktur133 unter 10 Jahre (8,6 %), 352 ab 65 Jahre (22,8 %) (Etzenricht, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt103 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Etzenricht), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -15 (95 Zuzüge, 110 Fortzüge) (Etzenricht, 2024)
Sterbefälle16 Sterbefälle (Etzenricht, 2024)
Zensus 20221.579 Einwohner (Etzenricht, Abweichung zur Fortschreibung 15, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Kiesweg
NameKiesweg
Postleitzahl92694
OrtEtzenricht
OrtsteilRadschin
Breitengrad49.619072
Längengrad12.0894
Vorwahl0961
TelefonnetzWeiden i d Opf
LandBayern
RegierungsbezirkOberpfalz
LandkreisNeustadt a.d.Waldnaab
GemeindeEtzenricht
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Etzenricht
Gemeindeschlüssel09374119
Regionalschlüssel093745325119
GemeindetypEtzenricht
VerwaltungGemeinde Etzenricht
Hauptstr. 3
92694 Etzenricht
Bevölkerungsdichte114 Ew. je km²
Fläche13.58 km²
Einwohner1544
davon weiblich775
davon männlich769

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Etzenricht
Gemeindekarte Etzenricht
Steuersätze von Etzenricht
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Etzenricht300300330

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.