Knittelsheimer Mühle in 76879 Knittelsheim
Straße und Lage
Die Knittelsheimer Mühle liegt in Knittelsheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76879 zugeordnet.
- OrtKnittelsheim
- Postleitzahl76879
- GemeindeKnittelsheim
- LandkreisGermersheim
- Vorwahl06348
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,9 km, weiterführend 5,9 km
- ÖPNVKnittelsheim, Ottostraße 928 m
- Breitband100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 9 5,5 km, 27.056 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Knittelsheim, Ottostraße (928 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 742 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Knittelsheim, Ottostraße (928 m); ca. 1 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Vinzentius Krankenhaus Landau, regionales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lustadt (1,9 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Rülzheim (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rülzheim, B 9, 5,5 km, 27.056 Kfz/Tag, 3.620 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 759 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 976 Kraftfahrzeuge insgesamt, 118 Krafträder, 32 Lkw (Knittelsheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Knittelsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 4,1 %, Wald 20,4 %, Landwirtschaft 66,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Knittelsheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.068 registrierte Fälle, 5.368 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,5 % (Germersheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 451 Wohnungen, 370 Wohngebäude (Knittelsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,90 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 78,0 %, Ø Wohnfläche 132,0 m², 10 leerstehende Wohnungen (Knittelsheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Knittelsheim) |
| Altersstruktur | 86 unter 10 Jahre (8,4 %), 228 ab 65 Jahre (22,3 %) (Knittelsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 51 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Knittelsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (38 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Knittelsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Knittelsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.047 Einwohner (Knittelsheim, Abweichung zur Fortschreibung 16, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Knittelsheimer Mühle
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Knittelsheimer Mühle |
| Postleitzahl | 76879 |
| Ort | Knittelsheim |
| Breitengrad | 49.199688 |
| Längengrad | 8.259081 |
| Vorwahl | 06348 |
| Telefonnetz | Offenbach an der Queich |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Germersheim |
| Gemeinde | Knittelsheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Knittelsheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07334014 |
| Regionalschlüssel | 073345001014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bellheim Schubertstraße 18 76879 Knittelsheim |
| Bevölkerungsdichte | 161 Ew. je km² |
| Fläche | 6,37 km² |
| Einwohner | 1.023 |
| davon weiblich | 533 |
| davon männlich | 490 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Knittelsheim


| Steuersätze in Knittelsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Knittelsheim | 345 | 465 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
