Lerchenweg in 87448 Waltenhofen
Straße und Lage
Die Lerchenweg liegt in Waltenhofen im Bereich Oberdorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 87448 zugeordnet. Ortsteilbezug: Oberdorf.
- OrtWaltenhofen
- Postleitzahl87448
- OrtsteilOberdorf
- GemeindeWaltenhofen
- LandkreisOberallgäu
- Vorwahl08303, 0831, 08379
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 512 m, weiterführend 6,0 km
- ÖPNVOberdorf, Raiffeisenbank 94 m
- Breitband54,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 19 2,9 km, 29.151 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Oberdorf, Raiffeisenbank (94 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 16 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Oberdorf, Raiffeisenbank (94 m); ca. 16 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Immenstadt, regionales Traumazentrum, Immenstadt, 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Martinszell (512 m); weiterführend: Mittelschule Waltenhofen (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Waltenhofen-Herzmanns, B 19, 2,9 km, 29.151 Kfz/Tag, 1.149 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.983 Pkw, 705 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.440 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.114 Krafträder, 542 Lkw (Waltenhofen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 54,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waltenhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 4,0 %, Wald 20,7 %, Landwirtschaft 59,6 %, Gewässer 4,9 %; Wohnbaufläche 182 ha, Industrie/Gewerbe 53 ha (Waltenhofen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 43 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.146 registrierte Fälle, 2.703 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Oberallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.870 Wohnungen, 2.468 Wohngebäude (Waltenhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,13 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 106,2 m², 201 leerstehende Wohnungen (Waltenhofen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Waltenhofen) |
| Altersstruktur | 1.126 unter 10 Jahre (11,4 %), 2.180 ab 65 Jahre (22,0 %) (Waltenhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.030 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waltenhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 150 (915 Zuzüge, 765 Fortzüge) (Waltenhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 94 Sterbefälle (Waltenhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.605 Einwohner (Waltenhofen, Abweichung zur Fortschreibung -251, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Lerchenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Lerchenweg |
| Postleitzahl | 87448 |
| Ort | Waltenhofen |
| Ortsteil | Oberdorf |
| Breitengrad | 47.626373 |
| Längengrad | 10.274977 |
| Vorwahl | 08303, 0831, 08379 |
| Telefonnetz | Waltenhofen, Kempten Allgäu, Waltenhofen-Oberdorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Oberallgäu |
| Gemeinde | Waltenhofen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Waltenhofen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09780143 |
| Regionalschlüssel | 097800143143 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Waltenhofen Postfach 80 87448 Waltenhofen |
| Bevölkerungsdichte | 166 Ew. je km² |
| Fläche | 59,75 km² |
| Einwohner | 9.901 |
| davon weiblich | 4.943 |
| davon männlich | 4.958 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Waltenhofen


| Steuersätze in Waltenhofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waltenhofen | 385 | 385 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
