Lieserweg in 54552 Üdersdorf
Straße und Lage
Die Lieserweg liegt in Üdersdorf im Bereich Tettscheid. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54552 zugeordnet. Ortsteilbezug: Tettscheid.
- OrtÜdersdorf
- Postleitzahl54552
- OrtsteilTettscheid
- GemeindeÜdersdorf
- LandkreisVulkaneifel
- Vorwahl06596
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,4 km, weiterführend 5,7 km
- ÖPNVTettscheid, Lerchenweg 263 m
- Breitband68,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 1 7,1 km, 24.837 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Tettscheid, Lerchenweg (263 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 30 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 727 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Tettscheid, Lerchenweg (263 m); ca. 30 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Üdersdorf (2,4 km); weiterführend: Realschule plus Manderscheid (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,1 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 774 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.003 Kraftfahrzeuge insgesamt, 82 Krafträder, 58 Lkw (Üdersdorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 68,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 68,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Üdersdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 6,6 %, Wald 50,3 %, Landwirtschaft 33,9 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Üdersdorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 558 Wohnungen, 440 Wohngebäude (Üdersdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 74,5 %, Ø Wohnfläche 125,6 m², 22 leerstehende Wohnungen (Üdersdorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Üdersdorf) |
| Altersstruktur | 109 unter 10 Jahre (10,2 %), 250 ab 65 Jahre (23,5 %) (Üdersdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 173 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Üdersdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (71 Zuzüge, 68 Fortzüge) (Üdersdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Üdersdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.094 Einwohner (Üdersdorf, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Lieserweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Lieserweg |
| Postleitzahl | 54552 |
| Ort | Üdersdorf |
| Ortsteil | Tettscheid |
| Breitengrad | 50.138126 |
| Längengrad | 6.822366 |
| Vorwahl | 06596 |
| Telefonnetz | Üdersdorf |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Üdersdorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Üdersdorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233075 |
| Regionalschlüssel | 072335001075 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Daun Leopoldstraße 29 54552 Üdersdorf |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 17,48 km² |
| Einwohner | 1.065 |
| davon weiblich | 542 |
| davon männlich | 523 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Üdersdorf


| Steuersätze in Üdersdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Üdersdorf | 350 | 480 | 405 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
