Meisenweg in 91460 Baudenbach
Straße und Lage
Die Meisenweg liegt in Baudenbach im Bereich Baudenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 91460 zugeordnet. Ortsteilbezug: Baudenbach.
- OrtBaudenbach
- Postleitzahl91460
- OrtsteilBaudenbach
- GemeindeBaudenbach, M
- LandkreisNeustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
- Vorwahl09164, 09166
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 7,2 km, weiterführend 6,9 km
- ÖPNVBaudenbach Roßbacher Straße 147 m
- Breitband14,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 470 7,5 km, 8.318 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Baudenbach Roßbacher Straße (147 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Baudenbach Roßbacher Straße (147 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neustadt a.d.Aisch (7,2 km); weiterführend: Gymnasium Scheinfeld (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dietersheim, B 470, 7,5 km, 8.318 Kfz/Tag, 548 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 847 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.261 Kraftfahrzeuge insgesamt, 120 Krafträder, 66 Lkw (Baudenbach, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 14,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,7 % FTTB/H-Gigabit, 90,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Baudenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 4,4 %, Wald 39,1 %, Landwirtschaft 50,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Baudenbach, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 566 Wohnungen, 433 Wohngebäude (Baudenbach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 72,8 %, Ø Wohnfläche 128,2 m², 27 leerstehende Wohnungen (Baudenbach, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Baudenbach, M) |
| Altersstruktur | 116 unter 10 Jahre (9,3 %), 280 ab 65 Jahre (22,4 %) (Baudenbach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 112 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baudenbach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (81 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Baudenbach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Baudenbach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.254 Einwohner (Baudenbach, M, Abweichung zur Fortschreibung 24, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Meisenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Meisenweg |
| Postleitzahl | 91460 |
| Ort | Baudenbach |
| Ortsteil | Baudenbach |
| Breitengrad | 49.627106 |
| Längengrad | 10.537005 |
| Vorwahl | 09164, 09166 |
| Telefonnetz | Langenfeld Mittelfr, Münchsteinach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Gemeinde | Baudenbach, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Baudenbach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09575113 |
| Regionalschlüssel | 095755521113 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Baudenbach Rathausplatz 1 91460 Baudenbach, M |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 22,09 km² |
| Einwohner | 1.251 |
| davon weiblich | 634 |
| davon männlich | 617 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Baudenbach, Markt


| Steuersätze in Baudenbach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baudenbach | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
