Deutschland Karte

Mercksplatz in 64287 Darmstadt

Die Mercksplatz in Darmstadt verläuft durch die Postleitzahlgebiete: 64283, 64287 Die Straße verläuft durch die Ortsteile: Darmstadt, Darmstadt.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Darmstadt Jugendstilbad (76 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 513 pro Tag

Lageprofil für Immobilien

81/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 578 m, weiterführend 255 m93
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 76 m, ca. 513 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur94,8 % Gigabit-Verfügbarkeit81
  • Wohnungsmarkt9,56 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand75
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,0 km, 44.906 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 7.994 je 100.000 Einwohner im Kreis Darmstadt66
  • Umfeldstruktur44,2 % Wald, 0,8 % Gewässer72
  • GesundheitTraumazentrum 396 m90
  • E-Mobilität27 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
ÖPNV-AnbindungDarmstadt Jugendstilbad (76 m); ca. 513 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur27 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: AGAPLESION ELISABETHENSTIFT gGmbH, lokales Traumazentrum, Darmstadt, 396 m
SchulenGrundschule: Heinrich-Hoffmann-Schule (578 m); weiterführend: Abendgymnasium für Berufstätige Darmstadt (255 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Darmstadt, A 672, 4,0 km, 44.906 Kfz/Tag, 2.042 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldNächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 32,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung73.790 Pkw, 85.409 Kraftfahrzeuge insgesamt, 5.707 Krafträder, 4.693 Lkw (DARMSTADT, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur94,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,8 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Darmstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 24,9 %, Verkehr 10,5 %, Wald 44,2 %, Landwirtschaft 19,1 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 1.256 ha, Industrie/Gewerbe 611 ha (Darmstadt, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit542 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 13.177 registrierte Fälle, 7.994 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,4 % (Darmstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand3.177.695 Wohnungen, 1.427.322 Wohngebäude (Hessen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 9,56 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 29,5 %, Ø Wohnfläche 81,8 m², 3.073 leerstehende Wohnungen (Darmstadt, Wissenschaftsstadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,3 Jahre (Hessen)
Altersstruktur14.731 unter 10 Jahre (8,8 %), 29.013 ab 65 Jahre (17,4 %) (Darmstadt, kreisfreie Stadt, Wissenschaftsstadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt110.428 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Darmstadt, kreisfreie Stadt, Wissenschaftsstadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 2.191 (16.591 Zuzüge, 14.400 Fortzüge) (Darmstadt, kreisfreie Stadt, Wissenschaftsstadt, 2024)
Sterbefälle1.369 Sterbefälle (Darmstadt, kreisfreie Stadt, Wissenschaftsstadt, 2024)
Zensus 2022161.767 Einwohner (Darmstadt, Wissenschaftsstadt, Abweichung zur Fortschreibung -107, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis

Fakten der Mercksplatz
NameMercksplatz
Postleitzahl64287
OrtDarmstadt
OrtsteilDarmstadt
Breitengrad49.87257
Längengrad8.661135
Vorwahl06150, 06151
TelefonnetzWeiterstadt, Darmstadt
LandHessen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Darmstadt
LandkreisDarmstadt, Wissenschaftsstadt
GemeindeDarmstadt, Wissenschaftsstadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Darmstadt, Wissenschaftsstadt
Gemeindeschlüssel06411000
Regionalschlüssel064110000000
GemeindetypKreisfreie Stadt
VerwaltungMagistrat der Stadt Darmstadt
Luisenplatz 5
64283 Darmstadt, Wissenschaftsstadt
Bevölkerungsdichte1368 Ew. je km²
Fläche122.07 km²
Einwohner167029
davon weiblich81699
davon männlich85330

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Darmstadt, Stadt
Gemeindekarte Darmstadt, Stadt
Steuersätze von Darmstadt, Wissenschaftsstadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Darmstadt, Wissenschaftsstadt6931181459

Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.