Metzenrain in 74834 Elztal
Straße und Lage
Die Metzenrain liegt in Elztal im Bereich Rittersbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 74834 zugeordnet. Ortsteilbezug: Rittersbach.
- OrtElztal
- Postleitzahl74834
- OrtsteilRittersbach
- GemeindeElztal
- LandkreisNeckar-Odenwald-Kreis
- Vorwahl06261, 06267, 06293
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,6 km, weiterführend 4,1 km
- ÖPNVRittersbach, Schule 152 m
- Breitband37,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 27 815 m, 5.989 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Rittersbach, Schule (152 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 12 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 701 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Rittersbach, Schule (152 m); ca. 12 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH, Standort Mosbach, regionales Traumazentrum, Mosbach, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oberschefflenz (3,6 km); weiterführend: Schule am Schlossplatz Gemeinschaftsschule (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rittersbach, B 27, 815 m, 5.989 Kfz/Tag, 484 Schwerverkehr/Tag, 8,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.074 Pkw, 701 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.198 Kraftfahrzeuge insgesamt, 432 Krafträder, 285 Lkw (Elztal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 37,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Elztal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 5,9 %, Wald 33,4 %, Landwirtschaft 52,8 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 153 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Elztal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 16 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.946 registrierte Fälle, 3.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,9 % (Neckar-Odenwald-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.900 Wohnungen, 1.872 Wohngebäude (Elztal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,51 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 68,6 %, Ø Wohnfläche 116,3 m², 188 leerstehende Wohnungen (Elztal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Elztal) |
| Altersstruktur | 560 unter 10 Jahre (9,6 %), 1.416 ab 65 Jahre (24,4 %) (Elztal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.052 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elztal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (346 Zuzüge, 365 Fortzüge) (Elztal, 2024) |
| Sterbefälle | 71 Sterbefälle (Elztal, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.836 Einwohner (Elztal, Abweichung zur Fortschreibung -44, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Metzenrain
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Metzenrain |
| Postleitzahl | 74834 |
| Ort | Elztal |
| Ortsteil | Rittersbach |
| Breitengrad | 49.426224 |
| Längengrad | 9.23292 |
| Vorwahl | 06261, 06267, 06293 |
| Telefonnetz | Mosbach Baden, Fahrenbach Baden, Schefflenz |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Neckar-Odenwald-Kreis |
| Gemeinde | Elztal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Elztal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08225117 |
| Regionalschlüssel | 082255005117 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Elztal Hauptstr. 8 74834 Elztal |
| Bevölkerungsdichte | 125 Ew. je km² |
| Fläche | 46,62 km² |
| Einwohner | 5.814 |
| davon weiblich | 2.902 |
| davon männlich | 2.912 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Elztal


| Steuersätze in Elztal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elztal | 300 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
