Deutschland Karte

Nachtigallenweg in 56332 Löf

Die Nachtigallenweg in Löf verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 56332 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Löf.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Löf Alte Moselstraße (186 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 80 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 186 m, ca. 80 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur51,9 % Gigabit-Verfügbarkeit57
  • Wohnungsmarkt5,17 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,1 km, 6.852 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur15,2 % Wald, 6,6 % Gewässer63
  • GesundheitTraumazentrum 16,0 km60
  • E-Mobilität7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 703 je 1.000 Einwohner.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungLöf Alte Moselstraße (186 m); ca. 80 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, Kemperhof, lokales Traumazentrum, Koblenz, 16,0 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Waldesch VQ West, B 327, 5,1 km, 6.852 Kfz/Tag, 366 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.029 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.297 Kraftfahrzeuge insgesamt, 137 Krafträder, 70 Lkw (Löf, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur51,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Löf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 9,6 %, Verkehr 8,1 %, Wald 15,2 %, Landwirtschaft 56,6 %, Gewässer 6,6 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Löf, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand750 Wohnungen, 533 Wohngebäude (Löf)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 116,2 m², 29 leerstehende Wohnungen (Löf, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,2 Jahre (Löf)
Altersstruktur113 unter 10 Jahre (7,7 %), 366 ab 65 Jahre (25,0 %) (Löf, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt256 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Löf), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 10 (103 Zuzüge, 93 Fortzüge) (Löf, 2024)
Sterbefälle9 Sterbefälle (Löf, 2024)
Zensus 20221.464 Einwohner (Löf, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis

Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.

Fakten der Nachtigallenweg
NameNachtigallenweg
Postleitzahl56332
OrtLöf
OrtsteilLöf
Breitengrad50.237537
Längengrad7.439661
Vorwahl02605
TelefonnetzLöf
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisMayen-Koblenz
GemeindeLöf
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Löf
Gemeindeschlüssel07137214
Regionalschlüssel071375009214
GemeindetypLöf
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Untermosel
Bahnhofstraße 44
56332 Löf
Bevölkerungsdichte274 Ew. je km²
Fläche5.34 km²
Einwohner1464
davon weiblich757
davon männlich707

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Löf
Gemeindekarte Löf
Steuersätze von Löf
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Löf345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.