Nelkenstr. in 84051 Essenbach
Straße und Lage
Die Nelkenstr. liegt in Essenbach im Bereich Oberahrain. Sie ist den Postleitzahlgebieten 84051, 84051 zugeordnet. Ortsteilbezug: Oberahrain, Ohu.
- OrtEssenbach
- Postleitzahl84051
- OrtsteilOberahrain
- GemeindeEssenbach, M
- LandkreisLandshut
- Vorwahl08702, 08703, 08774, 08784
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität81/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 704 m, weiterführend 2,3 km
- ÖPNVOhu, Siedlung 73 m
- Breitband84,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 15 8,1 km, 7.088 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Ohu, Siedlung (73 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Ohu, Siedlung (73 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 41 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landshut AdöR der Stadt Landshut, überregionales Traumazentrum, Landshut, 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ahrain (704 m); weiterführend: Mittelschule Essenbach (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ergoldsbach, B 15, 8,1 km, 7.088 Kfz/Tag, 597 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.722 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.993 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.316 Krafträder, 933 Lkw (Essenbach, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 84,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 69,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Essenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,5 %, Verkehr 6,2 %, Wald 19,6 %, Landwirtschaft 58,8 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 162 ha (Essenbach, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 56 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.966 registrierte Fälle, 2.461 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 5.438 Wohnungen, 3.747 Wohngebäude (Essenbach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,01 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 62,2 %, Ø Wohnfläche 119,7 m², 156 leerstehende Wohnungen (Essenbach, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,5 Jahre (Essenbach, M) |
| Altersstruktur | 1.228 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.364 ab 65 Jahre (19,7 %) (Essenbach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.267 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Essenbach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 51 (731 Zuzüge, 680 Fortzüge) (Essenbach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 123 Sterbefälle (Essenbach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.833 Einwohner (Essenbach, M, Abweichung zur Fortschreibung -457, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Nelkenstr.
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Nelkenstr. |
| Postleitzahl | 84051 |
| Ort | Essenbach |
| Ortsteil | Oberahrain |
| Breitengrad | 48.598202 |
| Längengrad | 12.240131 |
| Vorwahl | 08702, 08703, 08774, 08784 |
| Telefonnetz | Wörth a d Isar, Essenbach, Bayerbach b Ergoldsbach, Hohenthann |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Landshut |
| Gemeinde | Essenbach, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Essenbach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09274128 |
| Regionalschlüssel | 092740128128 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Essenbach Postfach 1153 84051 Essenbach, M |
| Bevölkerungsdichte | 144 Ew. je km² |
| Fläche | 83,60 km² |
| Einwohner | 11.998 |
| davon weiblich | 5.928 |
| davon männlich | 6.070 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Essenbach


| Steuersätze in Essenbach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Essenbach | 250 | 250 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Straßenabschnitte der Nelkenstr.
