Oberdorfstr. / Oberdorfstraße in 56729 Weiler
Straße und Lage
Die Oberdorfstraße liegt in Weiler im Bereich Niederelz. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56729 zugeordnet. Ortsteilbezug: Niederelz.
- OrtWeiler
- Postleitzahl56729
- OrtsteilNiederelz
- GemeindeWeiler
- LandkreisMayen-Koblenz
- Vorwahl02651, 02656
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,2 km, weiterführend 4,9 km
- ÖPNVWeiler (b. Mayen) Niederelz Unterdorfstraße 614 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 256 11,9 km, 10.910 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Weiler (b. Mayen) Niederelz Unterdorfstraße (614 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 4 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 749 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Weiler (b. Mayen) Niederelz Unterdorfstraße (614 m); ca. 4 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Monreal (2,2 km); weiterführend: Realschule plus Nachtsheim (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kottenheim, B 256, 11,9 km, 10.910 Kfz/Tag, 914 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 384 Pkw, 749 Pkw je 1.000 Einwohner, 549 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 23 Lkw (Weiler, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 6,9 %, Wald 38,6 %, Landwirtschaft 48,7 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Weiler b Mayen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 259 Wohnungen, 216 Wohngebäude (Weiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,85 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 81,1 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 11 leerstehende Wohnungen (Weiler, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Weiler) |
| Altersstruktur | 53 unter 10 Jahre (10,3 %), 132 ab 65 Jahre (25,7 %) (Weiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 22 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (22 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Weiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Weiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 506 Einwohner (Weiler, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Oberdorfstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Oberdorfstr. |
| Postleitzahl | 56729 |
| Ort | Weiler |
| Ortsteil | Niederelz |
| Breitengrad | 50.296921 |
| Längengrad | 7.12302 |
| Vorwahl | 02651, 02656 |
| Telefonnetz | Mayen, Virneburg |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Gemeinde | Weiler |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Weiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07137110 |
| Regionalschlüssel | 071375003110 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Vordereifel Kelberger Straße 26 56729 Weiler |
| Bevölkerungsdichte | 68 Ew. je km² |
| Fläche | 7,50 km² |
| Einwohner | 513 |
| davon weiblich | 248 |
| davon männlich | 265 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Weiler


| Steuersätze in Weiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weiler | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
