Oberstr. / Oberstraße in 52349 Düren
Straße und Lage
Die Oberstraße liegt in Düren im Bereich Düren. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 52349 zugeordnet. Ortsteilbezug: Düren.
- OrtDüren
- Postleitzahl52349
- OrtsteilDüren
- GemeindeDüren, Stadt
- LandkreisDüren
- Vorwahl02421
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität84/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 252 m, weiterführend 333 m
- ÖPNVDüren, Oberstraße,Düren (Rheinl) 63 m
- Breitband90,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 264 7,0 km, 11.267 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Düren, Oberstraße,Düren (Rheinl) (63 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 239 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Düren, Oberstraße,Düren (Rheinl) (63 m); ca. 239 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 101 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Düren gGmbH, regionales Traumazentrum, Düren, 1,5 km |
| Schulen | Grundschule: Südschule Städt. Kath. Grundschule (252 m); weiterführend: Stiftisches Gymnasium (333 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langerwehe, B 264, 7,0 km, 11.267 Kfz/Tag, 422 Schwerverkehr/Tag, 3,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 50.482 Pkw, 534 Pkw je 1.000 Einwohner, 59.904 Kraftfahrzeuge insgesamt, 4.230 Krafträder, 3.801 Lkw (Düren, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 90,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Düren, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 29,3 %, Verkehr 9,8 %, Wald 9,4 %, Landwirtschaft 46,7 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 1.069 ha, Industrie/Gewerbe 563 ha (Düren, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 345 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.712 registrierte Fälle, 6.002 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Düren; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 46.256 Wohnungen, 21.400 Wohngebäude (Düren, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,25 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 38,6 %, Ø Wohnfläche 91,5 m², 1.419 leerstehende Wohnungen (Düren, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Düren, Stadt) |
| Altersstruktur | 9.456 unter 10 Jahre (10,0 %), 20.360 ab 65 Jahre (21,5 %) (Düren, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 45.872 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Düren, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 530 (6.657 Zuzüge, 6.127 Fortzüge) (Düren, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.243 Sterbefälle (Düren, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 94.149 Einwohner (Düren, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.223, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Oberstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Oberstr. |
| Postleitzahl | 52349 |
| Ort | Düren |
| Ortsteil | Düren |
| Breitengrad | 50.79837 |
| Längengrad | 6.485647 |
| Vorwahl | 02421 |
| Telefonnetz | Düren |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Düren |
| Gemeinde | Düren, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Düren, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05358008 |
| Regionalschlüssel | 053580008008 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Düren Kaiserplatz 2 - 4 52349 Düren, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1112 Ew. je km² |
| Fläche | 85,01 km² |
| Einwohner | 94.568 |
| davon weiblich | 47.527 |
| davon männlich | 47.041 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Düren, Stadt


| Steuersätze in Düren, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Düren, Stadt | 529 | 673 | 450 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
