Pfaffendorf in 96187 Stadelhofen
Straße und Lage
Die Pfaffendorf liegt in Stadelhofen im Bereich Pfaffendorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96187 zugeordnet. Ortsteilbezug: Pfaffendorf.
- OrtStadelhofen
- Postleitzahl96187
- OrtsteilPfaffendorf
- GemeindeStadelhofen
- LandkreisBamberg
- Vorwahl09207, 09504
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität64/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,3 km, weiterführend 11,5 km
- ÖPNVGroßziegenfeld 867 m
- Breitband7,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 173 15,6 km, 12.337 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Großziegenfeld (867 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 19 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 782 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Großziegenfeld (867 m); ca. 19 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 15,1 km |
| Schulen | Grundschule: Paradiestal-Grundschule Stadelhofen (2,3 km); weiterführend: Staatl. Gesamtschule Hollfeld (11,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Motorisierung | 975 Pkw, 782 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.615 Kraftfahrzeuge insgesamt, 152 Krafträder, 44 Lkw (Stadelhofen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 7,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stadelhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 5,0 %, Wald 38,2 %, Landwirtschaft 50,6 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Stadelhofen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 499 Wohnungen, 399 Wohngebäude (Stadelhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,34 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 89,7 %, Ø Wohnfläche 147,2 m², 29 leerstehende Wohnungen (Stadelhofen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Stadelhofen) |
| Altersstruktur | 130 unter 10 Jahre (10,4 %), 248 ab 65 Jahre (19,9 %) (Stadelhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 184 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stadelhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (18 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Stadelhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Stadelhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.238 Einwohner (Stadelhofen, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Pfaffendorf
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Pfaffendorf |
| Postleitzahl | 96187 |
| Ort | Stadelhofen |
| Ortsteil | Pfaffendorf |
| Breitengrad | 50.018902 |
| Längengrad | 11.183206 |
| Vorwahl | 09207, 09504 |
| Telefonnetz | Königsfeld Oberfr, Stadelhofen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bamberg |
| Gemeinde | Stadelhofen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Stadelhofen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09471189 |
| Regionalschlüssel | 094715403189 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Stadelhofen Steinfeld 86 96187 Stadelhofen |
| Bevölkerungsdichte | 30 Ew. je km² |
| Fläche | 41,10 km² |
| Einwohner | 1.247 |
| davon weiblich | 589 |
| davon männlich | 658 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Stadelhofen


| Steuersätze in Stadelhofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stadelhofen | 450 | 450 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
