Die Straße Poghausener-Grenz-Weg liegt in Uplengen im Bereich Poghausen. Sie ist den Postleitzahlgebieten 26670, 26670 zugeordnet. Ortsteilbezug: Neudorf, Poghausen.
ÖPNVNeudorf(Uplengen) Neudorfer Straße/Flachsweg 725 m
Breitband82,1 % Gigabit-Verfügbarkeit
FernstraßeB 437 12,6 km, 6.441 Kfz/Tag
Wohnen und Immobilienmarkt
Die Straße Poghausener-Grenz-Weg liegt in Uplengen im Bereich Poghausen. Der Wohnqualität-Index liegt bei 71 von 100 Punkten und bewertet die Lage anhand von Versorgung, Erreichbarkeit, Wohnungsmarkt, Sicherheit, Umwelt und Infrastruktur. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Naturschutz: prägender Schutzgebietsanteil BfN: Naturschutzgebiet oder Nationalpark prägt mindestens 5 % der Gemeindefläche.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.344 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.370 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 781 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 84,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Heliport: Klinikzentrum Westerstede, Westerstede, Hubschrauberlandeplatz, Westerstede, 11,0 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Cochem (76,2 km); weiterführend: James-Krüss-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Gemeinde Helgoland auf Helgoland (93,7 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 025 Unterems, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,8 %, SPD 21,7 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 20,9 %, Die Linke 6,6 %, FDP 3,9 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 025
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.600, verfügbares Einkommen 22.145 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Gemeinde Uplengen Alter Postweg 113 26670 Uplengen
Bevölkerungsdichte
80 Ew. je km²
Fläche
148,81 km²
Einwohner
11.930
davon weiblich
6.008
davon männlich
5.922
Uplengen
340
340
360
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.