Rebenweg in 63920 Großheubach
Die Rebenweg in Großheubach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 63920 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Großheubach, Sportplatz (445 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 29 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Großheubach, Sportplatz (445 m); ca. 29 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Erlenbach, lokales Traumazentrum, Erlenbach a.M., 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Großheubach (769 m); weiterführend: Mittelschule Großheubach (769 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kleinheubach, B 469, 2,8 km, 16.389 Kfz/Tag, 1.239 Schwerverkehr/Tag, 7,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.457 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.495 Kraftfahrzeuge insgesamt, 457 Krafträder, 337 Lkw (Großheubach, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 93,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Großheubach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,8 %, Verkehr 4,7 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 36,7 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 98 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Großheubach, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.293 registrierte Fälle, 2.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,8 % (Miltenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.552 Wohnungen, 1.512 Wohngebäude (Großheubach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,98 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 61,3 %, Ø Wohnfläche 108,0 m², 142 leerstehende Wohnungen (Großheubach, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Großheubach, M) |
| Altersstruktur | 409 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.291 ab 65 Jahre (25,8 %) (Großheubach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.562 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Großheubach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (338 Zuzüge, 329 Fortzüge) (Großheubach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 63 Sterbefälle (Großheubach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.004 Einwohner (Großheubach, M, Abweichung zur Fortschreibung -84, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
07-Rundflug 29. August 2007von MagicPhantom · CC BY 2.0
| Fakten der Rebenweg | |
|---|---|
| Name | Rebenweg |
| Postleitzahl | 63920 |
| Ort | Großheubach |
| Breitengrad | 49.734322 |
| Längengrad | 9.236443 |
| Vorwahl | 09371 |
| Telefonnetz | Miltenberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Miltenberg |
| Gemeinde | Großheubach, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Großheubach, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09676125 |
| Regionalschlüssel | 096760125125 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Großheubach Postfach 63 63920 Großheubach, M |
| Bevölkerungsdichte | 265 Ew. je km² |
| Fläche | 18.89 km² |
| Einwohner | 5013 |
| davon weiblich | 2525 |
| davon männlich | 2488 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Großheubach, Markt

| Steuersätze von Großheubach, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Großheubach | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.