Ringstr. / Ringstraße in 25813 Husum
Die Ringstr. in Husum verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 25813 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Husum.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Husum(Nordsee) Iven-Agßen-Schule (411 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 13 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Husum(Nordsee) Iven-Agßen-Schule (411 m); ca. 13 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 118 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Nordfriesland, Klinik Husum, lokales Traumazentrum, Husum, 1,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rantrum (5,0 km); weiterführend: Ferdinand-Tönnies-Schule, Gemeinschaftsschule der Stadt Husum in Husum (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Husum-Süd, B 5, 3,9 km, 11.644 Kfz/Tag, 803 Schwerverkehr/Tag, 6,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 13.802 Pkw, 573 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.974 Kraftfahrzeuge insgesamt, 929 Krafträder, 1.184 Lkw (Husum, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 56,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Husum, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 39,7 %, Verkehr 11,3 %, Wald 4,6 %, Landwirtschaft 39,5 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 510 ha, Industrie/Gewerbe 200 ha (Husum, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 117 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 27.598 registrierte Fälle, 16.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 87,4 % (Nordfriesland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 389 Wohnungen, 335 Wohngebäude (Husum, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,25 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 40,2 %, Ø Wohnfläche 89,9 m², 388 leerstehende Wohnungen (Husum, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Husum, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.854 unter 10 Jahre (7,7 %), 6.573 ab 65 Jahre (27,3 %) (Husum, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17.323 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Husum, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 356 (1.761 Zuzüge, 1.405 Fortzüge) (Husum, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 385 Sterbefälle (Husum, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 23.628 Einwohner (Husum, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 30, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Husum Harbourvon ArminFlickr · CC BY 2.0
| Fakten der Ringstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Ringstr. |
| Postleitzahl | 25813 |
| Ort | Husum |
| Ortsteil | Husum |
| Breitengrad | 54.470257 |
| Längengrad | 9.065799 |
| Vorwahl | 04841, 04846 |
| Telefonnetz | Husum Nordsee, Hattstedt |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Nordfriesland |
| Gemeinde | Husum, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Husum, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 01054056 |
| Regionalschlüssel | 010540056056 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Husum, Stadt Zingel 10 25813 Husum, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 934 Ew. je km² |
| Fläche | 25.80 km² |
| Einwohner | 24090 |
| davon weiblich | 12518 |
| davon männlich | 11572 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Husum, Stadt

Schobüll

| Steuersätze von Husum, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Husum, Stadt | 429 | 543 | 410 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.