Rudolf-von-Hirsch-Platz in 82166 Gräfelfing
Die Rudolf-von-Hirsch-Platz in Gräfelfing verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 82166 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Lochham.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lochham, Waldheimstraße (137 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 135 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Lochham, Waldheimstraße (137 m); ca. 135 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum München West, regionales Traumazentrum, München, 2,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lochham in Gräfelfing (1,3 km); weiterführend: Kurt-Huber-Gymnasium Gräfelfing (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gräfelfing (W), A 96, 1,3 km, 102.544 Kfz/Tag, 4.318 Schwerverkehr/Tag, 4,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 16,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.627 Pkw, 789 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.252 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.154 Krafträder, 1.142 Lkw (Gräfelfing, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gräfelfing, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 47,8 %, Verkehr 12,8 %, Wald 25,8 %, Landwirtschaft 11,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 297 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Gräfelfing, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 62 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 6.239 Wohnungen, 3.797 Wohngebäude (Gräfelfing) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,63 €/m², Leerstandsquote 2,2 %, Eigentümerquote 50,7 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 140 leerstehende Wohnungen (Gräfelfing, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Gräfelfing) |
| Altersstruktur | 1.145 unter 10 Jahre (8,5 %), 3.297 ab 65 Jahre (24,5 %) (Gräfelfing, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11.902 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gräfelfing), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -129 (965 Zuzüge, 1.094 Fortzüge) (Gräfelfing, 2024) |
| Sterbefälle | 185 Sterbefälle (Gräfelfing, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.792 Einwohner (Gräfelfing, Abweichung zur Fortschreibung 22, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
fedora9von tealeg · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Rudolf-von-Hirsch-Platz | |
|---|---|
| Name | Rudolf-von-Hirsch-Platz |
| Postleitzahl | 82166 |
| Ort | |
| Ortsteil | Lochham |
| Breitengrad | 48.135761 |
| Längengrad | 11.426224 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Gräfelfing |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Gräfelfing | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184120 |
| Regionalschlüssel | 091840120120 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gräfelfing Postfach 1209 82166 Gräfelfing |
| Bevölkerungsdichte | 1406 Ew. je km² |
| Fläche | 9.58 km² |
| Einwohner | 13472 |
| davon weiblich | 6887 |
| davon männlich | 6585 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Gräfelfing

| Steuersätze von Gräfelfing | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gräfelfing | 170 | 200 | 250 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.