Schellerhauer Weg in 01277 Dresden
Die Schellerhauer Weg in Dresden verläuft durch die Postleitzahlgebiete: 01277, 01277 Die Straße verläuft durch die Ortsteile: Striesen-Ost, Tolkewitz/Seidnitz-Nord.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Dresden Altenberger Platz (201 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 417 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Dresden Altenberger Platz (201 m); ca. 417 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 175 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an der TU Dresden, AÖR, überregionales Traumazentrum, Dresden, 2,8 km |
| Schulen | Grundschule: Freie Evangelische Schule Dresden- Grundschule (Schule in freier Trägerschaft) (571 m); weiterführend: Freie Evangelische Oberschule Dresden (Schule in freier Trägerschaft) (571 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sobrigau, A 17, 6,1 km, 42.463 Kfz/Tag, 8.053 Schwerverkehr/Tag, 19,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 229.637 Pkw, 272.952 Kraftfahrzeuge insgesamt, 18.313 Krafträder, 21.229 Lkw (DRESDEN, STADT, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 86,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Dresden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 33,8 %, Verkehr 10,3 %, Wald 22,0 %, Landwirtschaft 30,2 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 5.560 ha, Industrie/Gewerbe 2.240 ha (Dresden, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2.204 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 50.129 registrierte Fälle, 8.904 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,1 % (Dresden; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.356.144 Wohnungen, 843.645 Wohngebäude (Sachsen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,92 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 16,8 %, Ø Wohnfläche 71,2 m², 13.218 leerstehende Wohnungen (Dresden, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Sachsen) |
| Altersstruktur | 50.303 unter 10 Jahre (8,9 %), 123.808 ab 65 Jahre (21,9 %) (Dresden, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 281.736 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dresden, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3.790 (30.492 Zuzüge, 26.702 Fortzüge) (Dresden, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 5.860 Sterbefälle (Dresden, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 557.782 Einwohner (Dresden, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -3.021, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Bliemelnvon realname · CC BY-SA 2.0
Kein Trinkwasser!von realname · CC BY-SA 2.0
Gefahrenstelle?von realname · CC BY-SA 2.0
Der Bus kommt!von realname · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Schellerhauer Weg | |
|---|---|
| Name | Schellerhauer Weg |
| Postleitzahl | 01277 |
| Ort | Dresden |
| Ortsteil | Striesen-Ost |
| Breitengrad | 51.035744 |
| Längengrad | 13.804543 |
| Vorwahl | 035026, 0351, 035201, 035204, 035205, 03528 |
| Telefonnetz | Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Dresden, Langebrück, Wilsdruff, Ottendorf-Okrilla, Radeberg |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Dresden |
| Landkreis | Dresden, Stadt |
| Gemeinde | Dresden, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Dresden, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14612000 |
| Regionalschlüssel | 146120000000 |
| Gemeindetyp | Dresden, Stadt |
| Verwaltung | Stadt Dresden Dr.-Külz-Ring 19 01067 Dresden, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1720 Ew. je km² |
| Fläche | 328.48 km² |
| Einwohner | 564904 |
| davon weiblich | 284642 |
| davon männlich | 280262 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Dresden, Landeshauptstadt

| Steuersätze von Dresden, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Dresden, Stadt | 280 | 635 | 450 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Straßenabschnitte Schellerhauer Weg