Scherbl in 94166 Stubenberg
Straße und Lage
Die Scherbl liegt in Stubenberg im Bereich Fürstberg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 94166 zugeordnet. Ortsteilbezug: Fürstberg.
- OrtStubenberg
- Postleitzahl94166
- OrtsteilFürstberg
- GemeindeStubenberg
- LandkreisRottal-Inn
- Vorwahl08536, 08571, 08573, 08574
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität67/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,8 km, weiterführend 7,2 km
- ÖPNVGumping bei Triftern 916 m
- Breitband26,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 12 13,1 km, 12.017 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Gumping bei Triftern (916 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 2 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 735 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Gumping bei Triftern (916 m); ca. 2 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Rotthalmünster, lokales Traumazentrum, Rotthalmünster, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kößlarn (2,8 km); weiterführend: Lenberger-Mittelschule Triftern (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (n), B 12, 13,1 km, 12.017 Kfz/Tag, 2.785 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.057 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.522 Kraftfahrzeuge insgesamt, 170 Krafträder, 67 Lkw (Stubenberg, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 26,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,5 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stubenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 2,8 %, Wald 27,8 %, Landwirtschaft 58,2 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Stubenberg, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 704 Wohnungen, 524 Wohngebäude (Stubenberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,22 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 79,2 %, Ø Wohnfläche 131,7 m², 45 leerstehende Wohnungen (Stubenberg, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Stubenberg) |
| Altersstruktur | 158 unter 10 Jahre (11,0 %), 333 ab 65 Jahre (23,2 %) (Stubenberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 90 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stubenberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (68 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Stubenberg, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Stubenberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.395 Einwohner (Stubenberg, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Scherbl
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Scherbl |
| Postleitzahl | 94166 |
| Ort | Stubenberg |
| Ortsteil | Fürstberg |
| Breitengrad | 48.357708 |
| Längengrad | 13.085603 |
| Vorwahl | 08536, 08571, 08573, 08574 |
| Telefonnetz | Kößlarn, Simbach a Inn, Ering, Wittibreut |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Stubenberg |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Stubenberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277147 |
| Regionalschlüssel | 092775244147 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Stubenberg Hofmark 14 94166 Stubenberg |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 18,19 km² |
| Einwohner | 1.438 |
| davon weiblich | 724 |
| davon männlich | 714 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Stubenberg


| Steuersätze in Stubenberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stubenberg | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
