Schlüsselbergerstr. / Schlüsselberger Straße in 96132 Schlüsselfeld
Die Schlüsselbergerstr. in Schlüsselfeld verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 96132 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Schlüsselfeld.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Schlüsselfeld Post (264 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 39 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 788 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Schlüsselfeld Post (264 m); ca. 39 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 19,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schlüsselfeld (721 m); weiterführend: Mittelschule Schlüsselfeld (721 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Burgwindheim, B 22, 8,0 km, 3.224 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.676 Pkw, 788 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.480 Kraftfahrzeuge insgesamt, 513 Krafträder, 520 Lkw (Schlüsselfeld, St, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 7,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schlüsselfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 4,8 %, Wald 38,9 %, Landwirtschaft 44,7 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 126 ha, Industrie/Gewerbe 89 ha (Schlüsselfeld, St, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.892 Wohnungen, 1.788 Wohngebäude (Schlüsselfeld, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,31 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 68,4 %, Ø Wohnfläche 117,7 m², 182 leerstehende Wohnungen (Schlüsselfeld, St, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Schlüsselfeld, St) |
| Altersstruktur | 559 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.180 ab 65 Jahre (19,9 %) (Schlüsselfeld, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.546 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schlüsselfeld, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -65 (449 Zuzüge, 514 Fortzüge) (Schlüsselfeld, St, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Schlüsselfeld, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.024 Einwohner (Schlüsselfeld, St, Abweichung zur Fortschreibung -84, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
DSC06765von gregmote · CC BY 2.0
IMG_0053von gregmote · CC BY 2.0
IMG_0054von gregmote · CC BY 2.0
DSC06766von gregmote · CC BY 2.0
DSC06767von gregmote · CC BY 2.0
DSC06768von gregmote · CC BY 2.0
DSC06769von gregmote · CC BY 2.0
| Fakten der Schlüsselberger Straße | |
|---|---|
| Abkürzung | Schlüsselbergerstr. |
| Postleitzahl | 96132 |
| Ort | Schlüsselfeld |
| Ortsteil | Schlüsselfeld |
| Breitengrad | 49.756466 |
| Längengrad | 10.618123 |
| Vorwahl | 09546, 09548, 09552, 09555 |
| Telefonnetz | Burgebrach, Mühlhausen Mittelfr, Burghaslach, Schlüsselfeld-Aschbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bamberg |
| Gemeinde | Schlüsselfeld, St |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Schlüsselfeld, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09471220 |
| Regionalschlüssel | 094710220220 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schlüsselfeld Postfach 19 96132 Schlüsselfeld, St |
| Bevölkerungsdichte | 84 Ew. je km² |
| Fläche | 70.24 km² |
| Einwohner | 5932 |
| davon weiblich | 2896 |
| davon männlich | 3036 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Schlüsselfeld, Stadt

| Steuersätze von Schlüsselfeld, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schlüsselfeld | 320 | 320 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.