Sinn a. d. Straß / Sinn an der Straß in 84565 Oberneukirchen
Straße und Lage
Die Sinn an der Straß liegt in Oberneukirchen im Bereich Sinn an der Straß. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84565 zugeordnet. Ortsteilbezug: Sinn an der Straß.
- OrtOberneukirchen
- Postleitzahl84565
- OrtsteilSinn an der Straß
- GemeindeOberneukirchen
- LandkreisMühldorf a.Inn
- Vorwahl08630
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität68/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,5 km, weiterführend 5,4 km
- ÖPNVOberneukirchen, Gh 869 m
- Breitband61,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 94 12,7 km, 36.474 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Oberneukirchen, Gh (869 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 328 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Oberneukirchen, Gh (869 m); ca. 7 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Innklinikum Mühldorf, lokales Traumazentrum, Mühldorf a.Inn, 8,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Taufkirchen - Oberneukirchen (5,5 km); weiterführend: Mittelschule Garching a.d.Alz (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wimpasing, A 94, 12,7 km, 36.474 Kfz/Tag, 6.076 Schwerverkehr/Tag, 16,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 586 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 938 Kraftfahrzeuge insgesamt, 97 Krafträder, 60 Lkw (Oberneukirchen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 61,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 61,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberneukirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 2,6 %, Wald 12,6 %, Landwirtschaft 80,3 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Oberneukirchen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.176 registrierte Fälle, 4.268 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Mühldorf a.Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 328 Wohnungen, 267 Wohngebäude (Oberneukirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,50 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 80,4 %, Ø Wohnfläche 157,4 m², 16 leerstehende Wohnungen (Oberneukirchen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,5 Jahre (Oberneukirchen) |
| Altersstruktur | 98 unter 10 Jahre (11,7 %), 157 ab 65 Jahre (18,7 %) (Oberneukirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 149 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberneukirchen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (38 Zuzüge, 40 Fortzüge) (Oberneukirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Oberneukirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 852 Einwohner (Oberneukirchen, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Sinn an der Straß
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Sinn a. d. Straß |
| Postleitzahl | 84565 |
| Ort | Oberneukirchen |
| Ortsteil | Sinn an der Straß |
| Breitengrad | 48.165745 |
| Längengrad | 12.525379 |
| Vorwahl | 08630 |
| Telefonnetz | Oberneukirchen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Gemeinde | Oberneukirchen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Oberneukirchen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09183134 |
| Regionalschlüssel | 091835151134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberneukirchen Monhamer Weg 1 84565 Oberneukirchen |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 19,60 km² |
| Einwohner | 839 |
| davon weiblich | 394 |
| davon männlich | 445 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Oberneukirchen


| Steuersätze in Oberneukirchen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberneukirchen | 350 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
