Deutschland Karte

Sommerkellerweg in 91792 Ellingen

Die Sommerkellerweg in Ellingen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 91792 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Stopfenheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Ellingen (Bay) (991 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Regionaler Zugverkehr
  • Abfahrten werktags: ca. 53 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 991 m, ca. 53 Abfahrten werktags81
  • Digitale Infrastruktur66,7 % Gigabit-Verfügbarkeit58
  • Wohnungsmarkt5,72 €/m² Miete, 6,9 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,6 km, 17.337 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur14,9 % Wald, 0,6 % Gewässer57
  • GesundheitTraumazentrum 14,9 km76
  • E-Mobilität1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 701 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungEllingen (Bay) (991 m); ca. 53 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Altmühlfranken Gunzenhausen, regionales Traumazentrum, Gunzenhausen, 14,9 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Weißenburg i.Bay., B 2, 4,6 km, 17.337 Kfz/Tag, 2.339 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.731 Pkw, 701 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.763 Kraftfahrzeuge insgesamt, 485 Krafträder, 157 Lkw (Ellingen, St, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur66,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ellingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,9 %, Verkehr 5,9 %, Wald 14,9 %, Landwirtschaft 66,3 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 87 ha, Industrie/Gewerbe 50 ha (Ellingen, St, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.887 Wohnungen, 1.256 Wohngebäude (Ellingen, St)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,72 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 70,8 %, Ø Wohnfläche 118,3 m², 128 leerstehende Wohnungen (Ellingen, St, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,0 Jahre (Ellingen, St)
Altersstruktur427 unter 10 Jahre (11,0 %), 903 ab 65 Jahre (23,2 %) (Ellingen, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt709 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ellingen, St), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 19 (231 Zuzüge, 212 Fortzüge) (Ellingen, St, 2024)
Sterbefälle59 Sterbefälle (Ellingen, St, 2024)
Zensus 20223.842 Einwohner (Ellingen, St, Abweichung zur Fortschreibung -133, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Sommerkellerweg
NameSommerkellerweg
Postleitzahl91792
OrtEllingen
OrtsteilStopfenheim
Breitengrad49.072296
Längengrad10.969629
Vorwahl09141, 09144
TelefonnetzWeißenburg i Bay, Pleinfeld
LandBayern
RegierungsbezirkMittelfranken
LandkreisWeißenburg-Gunzenhausen
GemeindeEllingen, St
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Ellingen, St
Gemeindeschlüssel09577125
Regionalschlüssel095775534125
GemeindetypEllingen, St
VerwaltungStadt Ellingen
Postfach 51
91792 Ellingen, St
Bevölkerungsdichte125 Ew. je km²
Fläche31.25 km²
Einwohner3897
davon weiblich2001
davon männlich1896

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Ellingen, Stadt
Gemeindekarte Ellingen, Stadt
Steuersätze von Ellingen, St
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Ellingen500500350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.