Steingasse in 35466 Rabenau
Straße und Lage
Die Steingasse liegt in Rabenau im Bereich Allertshausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 35466 zugeordnet. Ortsteilbezug: Allertshausen.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,1 km, weiterführend 8,2 km
- ÖPNVRabenau-Allertshausen Am Weiher 152 m
- Breitband65,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 5 5,1 km, 62.706 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Rabenau-Allertshausen Am Weiher (152 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 33 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 720 je 1.000 Einwohner.
- Wohnumfeld: 2.427 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Umfeld: hoher Waldanteil Waldflächen prägen rund 38,3 % der Region.
| ÖPNV-Anbindung | Rabenau-Allertshausen Am Weiher (152 m); ca. 33 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Klinik Lich GmbH, regionales Traumazentrum, Lich, 15,2 km |
| Schulen | Grundschule: Raben-Schule Londorf (2,1 km); weiterführend: Gesamtschule Busecker Tal (8,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Reinhardshain, A 5, 5,1 km, 62.706 Kfz/Tag, 11.772 Schwerverkehr/Tag, 18,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.514 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.488 Kraftfahrzeuge insgesamt, 411 Krafträder, 220 Lkw (Rabenau, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 65,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,1 % FTTB/H-Gigabit, 74,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rabenau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 5,3 %, Wald 38,3 %, Landwirtschaft 47,5 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 125 ha, Industrie/Gewerbe 39 ha (Rabenau, Hess, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 28.693 registrierte Fälle, 10.701 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,6 % (Gießen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.427 Wohnungen, 1.641 Wohngebäude (Rabenau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,22 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 71,3 %, Ø Wohnfläche 118,4 m², 125 leerstehende Wohnungen (Rabenau, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Rabenau) |
| Altersstruktur | 440 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.231 ab 65 Jahre (25,2 %) (Rabenau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 492 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rabenau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (344 Zuzüge, 334 Fortzüge) (Rabenau, 2024) |
| Sterbefälle | 61 Sterbefälle (Rabenau, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.845 Einwohner (Rabenau, Abweichung zur Fortschreibung -297, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Steingasse
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Steingasse |
| Postleitzahl | 35466 |
| Ort | Rabenau |
| Ortsteil | Allertshausen |
| Breitengrad | 50.658798 |
| Längengrad | 8.849571 |
| Vorwahl | 06407 |
| Telefonnetz | Rabenau Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Gießen |
| Gemeinde | Rabenau |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Rabenau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06531015 |
| Regionalschlüssel | 065310015015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Rabenau Eichweg 14 35466 Rabenau |
| Bevölkerungsdichte | 112 Ew. je km² |
| Fläche | 43,40 km² |
| Einwohner | 4.881 |
| davon weiblich | 2.451 |
| davon männlich | 2.430 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Rabenau


| Steuersätze in Rabenau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rabenau | 600 | 600 | 420 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
