Deutschland Karte

Thann in 84544 Aschau

Die Thann in Aschau verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 84544 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Thann.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Thann bei Aschau (204 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 70 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

79/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 204 m, ca. 70 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur72,7 % Gigabit-Verfügbarkeit65
  • Wohnungsmarkt6,68 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,9 km, 36.474 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur20,3 % Wald, 3,5 % Gewässer69
  • GesundheitTraumazentrum 12,5 km76
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungThann bei Aschau (204 m); ca. 70 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Innklinikum Mühldorf, lokales Traumazentrum, Mühldorf a.Inn, 12,5 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Wimpasing, A 94, 5,9 km, 36.474 Kfz/Tag, 6.076 Schwerverkehr/Tag, 16,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.254 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.029 Kraftfahrzeuge insgesamt, 335 Krafträder, 176 Lkw (Aschau a.Inn, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur72,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 19,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Aschau a. Inn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 14,0 %, Verkehr 3,6 %, Wald 20,3 %, Landwirtschaft 56,7 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 67 ha, Industrie/Gewerbe 125 ha (Aschau a.Inn, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.521 Wohnungen, 969 Wohngebäude (Aschau a.Inn)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,68 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 120,7 m², 60 leerstehende Wohnungen (Aschau a.Inn, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 43,4 Jahre (Aschau a.Inn)
Altersstruktur351 unter 10 Jahre (10,8 %), 646 ab 65 Jahre (19,9 %) (Aschau a.Inn, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.667 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Aschau a.Inn), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -20 (209 Zuzüge, 229 Fortzüge) (Aschau a.Inn, 2024)
Sterbefälle31 Sterbefälle (Aschau a.Inn, 2024)
Zensus 20223.340 Einwohner (Aschau a.Inn, Abweichung zur Fortschreibung -215, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Thann
NameThann
Postleitzahl84544
OrtAschau am Inn
OrtsteilThann
Breitengrad48.199135
Längengrad12.373664
Vorwahl08638
TelefonnetzWaldkraiburg
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisMühldorf a.Inn
GemeindeAschau a.Inn
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Aschau a.Inn
Gemeindeschlüssel09183113
Regionalschlüssel091830113113
GemeindetypAschau a.Inn
VerwaltungGemeinde Aschau a.Inn
Hauptstr. 4
84544 Aschau a.Inn
Bevölkerungsdichte156 Ew. je km²
Fläche20.76 km²
Einwohner3245
davon weiblich1619
davon männlich1626

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Aschau a. Inn
Gemeindekarte Aschau a. Inn
Steuersätze von Aschau a.Inn
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Aschau a. Inn250250300

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.