Thüringer Str. / Thüringerstraße in 97714 Oerlenbach
Straße und Lage
Die Thüringerstraße liegt in Oerlenbach im Bereich Eltingshausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97714 zugeordnet. Ortsteilbezug: Eltingshausen.
- OrtOerlenbach
- Postleitzahl97714
- OrtsteilEltingshausen
- GemeindeOerlenbach
- LandkreisBad Kissingen
- Vorwahl09725, 09738
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,5 km, weiterführend 1,5 km
- ÖPNVEltingshausen Gemeindehaus 342 m
- Breitband2,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 71 3,2 km, 22.685 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Eltingshausen Gemeindehaus (342 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 743 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Eltingshausen Gemeindehaus (342 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, lokales Traumazentrum, Bad Kissingen, 4,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oerlenbach (1,5 km); weiterführend: Mittelschule Oerlenbach (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pfersdorf, A 71, 3,2 km, 22.685 Kfz/Tag, 2.428 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.753 Pkw, 743 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.878 Kraftfahrzeuge insgesamt, 485 Krafträder, 273 Lkw (Oerlenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 2,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oerlenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 7,0 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 57,8 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 123 ha, Industrie/Gewerbe 61 ha (Oerlenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.382 Wohnungen, 1.613 Wohngebäude (Oerlenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 69,8 %, Ø Wohnfläche 115,4 m², 148 leerstehende Wohnungen (Oerlenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Oerlenbach) |
| Altersstruktur | 524 unter 10 Jahre (10,4 %), 1.232 ab 65 Jahre (24,4 %) (Oerlenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.548 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oerlenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 47 (374 Zuzüge, 327 Fortzüge) (Oerlenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 51 Sterbefälle (Oerlenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.961 Einwohner (Oerlenbach, Abweichung zur Fortschreibung -67, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Thüringerstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Thüringer Str. |
| Postleitzahl | 97714 |
| Ort | Oerlenbach |
| Ortsteil | Eltingshausen |
| Breitengrad | 50.155365 |
| Längengrad | 10.126976 |
| Vorwahl | 09725, 09738 |
| Telefonnetz | Poppenhausen Unterfr, Rottershausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Bad Kissingen |
| Gemeinde | Oerlenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Oerlenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09672140 |
| Regionalschlüssel | 096720140140 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oerlenbach Postfach 40 97714 Oerlenbach |
| Bevölkerungsdichte | 151 Ew. je km² |
| Fläche | 33,42 km² |
| Einwohner | 5.051 |
| davon weiblich | 2.528 |
| davon männlich | 2.523 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Oerlenbach


| Steuersätze in Oerlenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oerlenbach | 350 | 350 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
