Trautenauer Weg in 97816 Lohr
Straße und Lage
Die Trautenauer Weg liegt in Lohr im Bereich Lohr. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97816 zugeordnet. Ortsteilbezug: Lohr.
- OrtLohr
- Postleitzahl97816
- OrtsteilLohr
- GemeindeLohr a.Main, St
- LandkreisMain-Spessart
- Vorwahl09352, 09355, 09359
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität88/100 - sehr gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 846 m, weiterführend 724 m
- ÖPNVLohr (M.) Preßnitzer Straße 67 m
- Breitband99,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 276 15,9 km, 2.216 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lohr (M.) Preßnitzer Straße (67 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 39 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Lohr (M.) Preßnitzer Straße (67 m); ca. 39 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 80 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lohr a.Main-Sackenbach (846 m); weiterführend: Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr (724 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Motorisierung | 9.701 Pkw, 647 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.292 Krafträder, 570 Lkw (Lohr a.Main, St, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 99,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,3 % FTTB/H-Gigabit, 77,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lohr a. Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 4,3 %, Wald 70,8 %, Landwirtschaft 13,2 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 292 ha, Industrie/Gewerbe 128 ha (Lohr a.Main, St, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 8.174 Wohnungen, 4.279 Wohngebäude (Lohr a.Main, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,20 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 56,1 %, Ø Wohnfläche 102,8 m², 546 leerstehende Wohnungen (Lohr a.Main, St, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Lohr a.Main, St) |
| Altersstruktur | 1.220 unter 10 Jahre (8,1 %), 4.007 ab 65 Jahre (26,7 %) (Lohr a.Main, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.726 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lohr a.Main, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (913 Zuzüge, 914 Fortzüge) (Lohr a.Main, St, 2024) |
| Sterbefälle | 177 Sterbefälle (Lohr a.Main, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.818 Einwohner (Lohr a.Main, St, Abweichung zur Fortschreibung -307, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Trautenauer Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Trautenauer Weg |
| Postleitzahl | 97816 |
| Ort | Lohr am Main |
| Ortsteil | Lohr |
| Breitengrad | 50.006748 |
| Längengrad | 9.58071 |
| Vorwahl | 09352, 09355, 09359 |
| Telefonnetz | Lohr a Main, Frammersbach, Karlstadt-Wiesenfeld |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Lohr a.Main, St |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Lohr a.Main, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677155 |
| Regionalschlüssel | 096770155155 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Lohr a.Main Postfach 1363 97816 Lohr a.Main, St |
| Bevölkerungsdichte | 166 Ew. je km² |
| Fläche | 90,42 km² |
| Einwohner | 14.996 |
| davon weiblich | 7.496 |
| davon männlich | 7.500 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Lohr a. Main


| Steuersätze in Lohr a.Main, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lohr a. Main | 500 | 500 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
