Trollingerstr. / Trollinger Straße in 74395 Mundelsheim
Straße und Lage
Die Trollinger Straße liegt in Mundelsheim im Bereich Mundelsheim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 74395 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mundelsheim.
- OrtMundelsheim
- Postleitzahl74395
- OrtsteilMundelsheim
- GemeindeMundelsheim
- LandkreisLudwigsburg
- Vorwahl07143
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 856 m, weiterführend 4,2 km
- ÖPNVHessigheim 166 m
- Breitband74,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 27 4,0 km, 6.840 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Hessigheim (166 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 80 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Hessigheim (166 m); ca. 80 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Klinik Bietigheim-Vaihingen, regionales Traumazentrum, Bietigheim-Bissingen, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Georg-Hager-Schule Grundschule (856 m); weiterführend: Maximilian-Lutz-Realschule (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Walheim, B 27, 4,0 km, 6.840 Kfz/Tag, 269 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.394 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.118 Kraftfahrzeuge insgesamt, 306 Krafträder, 150 Lkw (Mundelsheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 74,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mundelsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 9,4 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Mundelsheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 24.816 registrierte Fälle, 4.640 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Ludwigsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.632 Wohnungen, 1.092 Wohngebäude (Mundelsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,50 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 65,5 %, Ø Wohnfläche 111,4 m², 88 leerstehende Wohnungen (Mundelsheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Mundelsheim) |
| Altersstruktur | 438 unter 10 Jahre (12,4 %), 722 ab 65 Jahre (20,4 %) (Mundelsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 949 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mundelsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (249 Zuzüge, 228 Fortzüge) (Mundelsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 32 Sterbefälle (Mundelsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.457 Einwohner (Mundelsheim, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Trollinger Straße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Trollingerstr. |
| Postleitzahl | 74395 |
| Ort | Mundelsheim |
| Ortsteil | Mundelsheim |
| Breitengrad | 49.002766 |
| Längengrad | 9.206322 |
| Vorwahl | 07143 |
| Telefonnetz | Besigheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Ludwigsburg |
| Gemeinde | Mundelsheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mundelsheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08118053 |
| Regionalschlüssel | 081185001053 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mundelsheim Hindenburgstr. 1 74395 Mundelsheim |
| Bevölkerungsdichte | 346 Ew. je km² |
| Fläche | 10,20 km² |
| Einwohner | 3.531 |
| davon weiblich | 1.776 |
| davon männlich | 1.755 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mundelsheim


| Steuersätze in Mundelsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mundelsheim | 400 | 450 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
