Weiherweg in 96194 Walsdorf
Straße und Lage
Die Weiherweg liegt in Walsdorf im Bereich Walsdorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96194 zugeordnet. Ortsteilbezug: Walsdorf.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 549 m, weiterführend 3,9 km
- ÖPNVErlau Mühlen 200 m
- Breitband65,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 70 6,0 km, 38.246 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Erlau Mühlen (200 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 38 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Erlau Mühlen (200 m); ca. 38 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sozialstiftung Bamberg, Klinikum am Bruderwald, überregionales Traumazentrum, Bamberg, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Walsdorf (549 m); weiterführend: Mittelschule Altenburgblick Oberfranken in Stegaurach (3,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Viereth-Trunstadt, A 70, 6,0 km, 38.246 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.865 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.465 Kraftfahrzeuge insgesamt, 259 Krafträder, 147 Lkw (Walsdorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 65,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 65,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Walsdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 3,1 %, Wald 34,1 %, Landwirtschaft 49,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Walsdorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.157 Wohnungen, 763 Wohngebäude (Walsdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,86 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 68,1 %, Ø Wohnfläche 120,4 m², 57 leerstehende Wohnungen (Walsdorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Walsdorf) |
| Altersstruktur | 300 unter 10 Jahre (11,4 %), 525 ab 65 Jahre (19,9 %) (Walsdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 435 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Walsdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (184 Zuzüge, 175 Fortzüge) (Walsdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 35 Sterbefälle (Walsdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.588 Einwohner (Walsdorf, Abweichung zur Fortschreibung -43, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
piperisaacsleep.jpgvon jb.atwood · CC BY-SA 2.0
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Fakten zur Weiherweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Weiherweg |
| Postleitzahl | 96194 |
| Ort | Walsdorf |
| Ortsteil | Walsdorf |
| Breitengrad | 49.873737 |
| Längengrad | 10.791787 |
| Vorwahl | 09549 |
| Telefonnetz | Lisberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bamberg |
| Gemeinde | Walsdorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Walsdorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09471208 |
| Regionalschlüssel | 094710208208 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Walsdorf Postfach 61 96194 Walsdorf |
| Bevölkerungsdichte | 163 Ew. je km² |
| Fläche | 16,24 km² |
| Einwohner | 2.639 |
| davon weiblich | 1.395 |
| davon männlich | 1.244 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Walsdorf


| Steuersätze in Walsdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Walsdorf | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
