Werner-Wenzel-Str. / Wenzel-Präzision-Straße in 97859 Wiesthal
Straße und Lage
Die Wenzel-Präzision-Straße liegt in Wiesthal im Bereich Wiesthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 97859 zugeordnet. Ortsteilbezug: Wiesthal.
- OrtWiesthal
- Postleitzahl97859
- OrtsteilWiesthal
- GemeindeWiesthal
- LandkreisMain-Spessart
- Vorwahl06020
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,4 km, weiterführend 5,7 km
- ÖPNVWiesthal 451 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 276 10,9 km, 2.216 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wiesthal (451 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Regionaler Zugverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 107 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Wiesthal (451 m); ca. 107 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wiesthal (1,4 km); weiterführend: Mittelschule Frammersbach (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 10,9 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 937 Pkw, 761 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 99 Krafträder, 55 Lkw (Wiesthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 51,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wiesthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 5,6 %, Wald 47,2 %, Landwirtschaft 31,3 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 42 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Wiesthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 711 Wohnungen, 466 Wohngebäude (Wiesthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,09 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 78,4 %, Ø Wohnfläche 116,9 m², 59 leerstehende Wohnungen (Wiesthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,4 Jahre (Wiesthal) |
| Altersstruktur | 97 unter 10 Jahre (7,9 %), 341 ab 65 Jahre (27,7 %) (Wiesthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 359 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wiesthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (48 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Wiesthal, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Wiesthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.233 Einwohner (Wiesthal, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Wenzel-Präzision-Straße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Werner-Wenzel-Str. |
| Postleitzahl | 97859 |
| Ort | Wiesthal |
| Ortsteil | Wiesthal |
| Breitengrad | 50.017254 |
| Längengrad | 9.434715 |
| Vorwahl | 06020 |
| Telefonnetz | Heigenbrücken |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Wiesthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wiesthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677200 |
| Regionalschlüssel | 096775656200 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wiesthal Hauptstr. 24 97859 Wiesthal |
| Bevölkerungsdichte | 133 Ew. je km² |
| Fläche | 9,24 km² |
| Einwohner | 1.232 |
| davon weiblich | 621 |
| davon männlich | 611 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wiesthal


| Steuersätze in Wiesthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wiesthal | 400 | 320 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
