Wies in 84419 Obertaufkirchen
Straße und Lage
Die Wies liegt in Obertaufkirchen im Bereich Wies. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84419 zugeordnet. Ortsteilbezug: Wies.
- OrtObertaufkirchen
- Postleitzahl84419
- OrtsteilWies
- GemeindeObertaufkirchen
- LandkreisMühldorf a.Inn
- Vorwahl08072, 08073, 08082
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 952 m, weiterführend 4,7 km
- ÖPNVRampoldsheim 281 m
- Breitband44,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 94 5,9 km, 31.109 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Rampoldsheim (281 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 5 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Rampoldsheim (281 m); ca. 5 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Innklinikum Mühldorf, lokales Traumazentrum, Mühldorf a.Inn, 18,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Obertaufkirchen (952 m); weiterführend: Mittelschule Buchbach (4,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorfen (O), A 94, 5,9 km, 31.109 Kfz/Tag, 4.813 Schwerverkehr/Tag, 15,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.906 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.780 Kraftfahrzeuge insgesamt, 295 Krafträder, 128 Lkw (Obertaufkirchen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 44,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obertaufkirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 4,2 %, Wald 21,0 %, Landwirtschaft 66,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Obertaufkirchen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.176 registrierte Fälle, 4.268 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Mühldorf a.Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.162 Wohnungen, 797 Wohngebäude (Obertaufkirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,24 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 138,3 m², 45 leerstehende Wohnungen (Obertaufkirchen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Obertaufkirchen) |
| Altersstruktur | 312 unter 10 Jahre (11,5 %), 499 ab 65 Jahre (18,3 %) (Obertaufkirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 548 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obertaufkirchen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 35 (224 Zuzüge, 189 Fortzüge) (Obertaufkirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Obertaufkirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.615 Einwohner (Obertaufkirchen, Abweichung zur Fortschreibung -60, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Wies
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Wies |
| Postleitzahl | 84419 |
| Ort | Obertaufkirchen |
| Ortsteil | Wies |
| Breitengrad | 48.270611 |
| Längengrad | 12.281662 |
| Vorwahl | 08072, 08073, 08082 |
| Telefonnetz | Haag i OB, Gars a Inn, Schwindegg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Gemeinde | Obertaufkirchen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Obertaufkirchen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09183135 |
| Regionalschlüssel | 091830135135 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Obertaufkirchen Am Sportplatz 5 84419 Obertaufkirchen |
| Bevölkerungsdichte | 86 Ew. je km² |
| Fläche | 31,65 km² |
| Einwohner | 2.723 |
| davon weiblich | 1.306 |
| davon männlich | 1.417 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Obertaufkirchen


| Steuersätze in Obertaufkirchen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obertaufkirchen | 400 | 340 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
