Zillgentalerweg in 56283 Halsenbach
Straße und Lage
Die Zillgentalerweg liegt in Halsenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56283 zugeordnet.
- OrtHalsenbach
- Postleitzahl56283
- GemeindeHalsenbach
- LandkreisRhein-Hunsrück-Kreis
- Vorwahl06747
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,5 km, weiterführend 3,2 km
- ÖPNVHalsenbach Grundschule 187 m
- Breitband83,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 61 4,7 km, 48.275 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Halsenbach Grundschule (187 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 10 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 767 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Halsenbach Grundschule (187 m); ca. 10 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Ev. Stift St. Martin, regionales Traumazentrum, Koblenz, 19,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Halsenbach (1,5 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Emmelshausen (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Boppard VQ Nord, A 61, 4,7 km, 48.275 Kfz/Tag, 11.233 Schwerverkehr/Tag, 23,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 976 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.312 Kraftfahrzeuge insgesamt, 132 Krafträder, 110 Lkw (Halsenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 83,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 83,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Halsenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,4 %, Verkehr 9,3 %, Wald 45,9 %, Landwirtschaft 35,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Halsenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 615 Wohnungen, 460 Wohngebäude (Halsenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,92 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 67,9 %, Ø Wohnfläche 126,6 m², 30 leerstehende Wohnungen (Halsenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Halsenbach) |
| Altersstruktur | 140 unter 10 Jahre (11,0 %), 261 ab 65 Jahre (20,5 %) (Halsenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 497 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Halsenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (77 Zuzüge, 80 Fortzüge) (Halsenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Halsenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.298 Einwohner (Halsenbach, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Zillgentalerweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Zillgentalerweg |
| Postleitzahl | 56283 |
| Ort | Halsenbach |
| Breitengrad | 50.173611 |
| Längengrad | 7.552867 |
| Vorwahl | 06747 |
| Telefonnetz | Emmelshausen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Gemeinde | Halsenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Halsenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07140045 |
| Regionalschlüssel | 071405009045 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Emmelshausen Rathausstraße 1 56283 Halsenbach |
| Bevölkerungsdichte | 129 Ew. je km² |
| Fläche | 9,89 km² |
| Einwohner | 1.273 |
| davon weiblich | 590 |
| davon männlich | 683 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Halsenbach


| Steuersätze in Halsenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Halsenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
