Zum Lindenkreuz in 54317 Gusterath
Straße und Lage
Die Zum Lindenkreuz liegt in Gusterath. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54317 zugeordnet.
- OrtGusterath
- Postleitzahl54317
- GemeindeGusterath
- LandkreisTrier-Saarburg
- Vorwahl06588
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität82/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 485 m, weiterführend 5,6 km
- ÖPNVGusterath, Trierer Straße 45 m
- Breitband86,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 602 9,3 km, 37.495 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Gusterath, Trierer Straße (45 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 164 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Gusterath, Trierer Straße (45 m); ca. 164 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mutterhaus Mitte, regionales Traumazentrum, Trier, 8,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Martin Gusterath-Pluwig (485 m); weiterführend: Grund- und Realschule plus Waldrach (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 9,3 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 86,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 86,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gusterath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 14,5 %, Verkehr 7,3 %, Wald 22,7 %, Landwirtschaft 53,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Gusterath, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 942 Wohnungen, 668 Wohngebäude (Gusterath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,31 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 130,2 m², 25 leerstehende Wohnungen (Gusterath, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Gusterath) |
| Altersstruktur | 186 unter 10 Jahre (9,5 %), 489 ab 65 Jahre (25,1 %) (Gusterath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 169 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gusterath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (131 Zuzüge, 114 Fortzüge) (Gusterath, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Gusterath, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.991 Einwohner (Gusterath, Abweichung zur Fortschreibung -46, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Zum Lindenkreuz
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Zum Lindenkreuz |
| Postleitzahl | 54317 |
| Ort | Gusterath |
| Breitengrad | 49.699787 |
| Längengrad | 6.714276 |
| Vorwahl | 06588 |
| Telefonnetz | Pluwig |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Gusterath |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Gusterath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235037 |
| Regionalschlüssel | 072355004037 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54317 Gusterath |
| Bevölkerungsdichte | 443 Ew. je km² |
| Fläche | 4,40 km² |
| Einwohner | 1.950 |
| davon weiblich | 999 |
| davon männlich | 951 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Gusterath


| Steuersätze in Gusterath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gusterath | 400 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
