Deutschland Karte

Heinrichsthal, Unterfranken

Der Ort Heinrichsthal, Unterfranken besteht aus 1 Postleitzahlgebiet(en) und hat 18 verschiedene Straßen.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

60/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 94 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 5,3 km, weiterführend 6,7 km33
  • Digitale Infrastruktur10,7 % Gigabit-Verfügbarkeit19
  • Wohnungsmarkt4,80 €/m² Miete, 8,2 % Leerstand74
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,9 km, 2.216 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur13,9 % Wald, 0,2 % Gewässer57
  • GesundheitTraumazentrum 14,4 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 762 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH, Standort Aschaffenburg, überregionales Traumazentrum, Aschaffenburg, 14,4 km
SchulenGrundschule: Grundschule Heigenbrücken (5,3 km); weiterführend: Mittelschule Schöllkrippen (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 7,9 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung624 Pkw, 762 Pkw je 1.000 Einwohner, 873 Kraftfahrzeuge insgesamt, 80 Krafträder, 53 Lkw (Heinrichsthal, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur10,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,7 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Heinrichsthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 10,0 %, Verkehr 4,4 %, Wald 13,9 %, Landwirtschaft 59,7 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Heinrichsthal, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand445 Wohnungen, 287 Wohngebäude (Heinrichsthal)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,80 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 78,0 %, Ø Wohnfläche 121,7 m², 34 leerstehende Wohnungen (Heinrichsthal, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,6 Jahre (Heinrichsthal)
Altersstruktur71 unter 10 Jahre (8,7 %), 206 ab 65 Jahre (25,2 %) (Heinrichsthal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt79 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heinrichsthal), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 1 (47 Zuzüge, 46 Fortzüge) (Heinrichsthal, 2024)
Sterbefälle8 Sterbefälle (Heinrichsthal, 2024)
Zensus 2022823 Einwohner (Heinrichsthal, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Alle Postleitzahlgebiete von Heinrichsthal, Unterfranken

Straßen in Heinrichsthal, Unterfranken

A

B

E

H

I

J

K

L

S

W

Fakten zur Gemeinde Heinrichsthal
Gemeindeschlüssel09671128
Regionalschlüssel096715602128
GemeindetypHeinrichsthal
VerwaltungGemeinde Heinrichsthal
Hauptstr. 7
63871 Heinrichsthal
Bevölkerungsdichte181 Ew. je km²
Fläche4.52 km²
Einwohner819
davon weiblich403
davon männlich416
Breitengrad50.07082
Längengrad9.343278
Vorwahl06020
TelefonnetzHeigenbrücken
LandBayern
RegierungsbezirkUnterfranken
LandkreisAschaffenburg
GemeindeHeinrichsthal
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Heinrichsthal
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Heinrichsthal350330275

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Heinrichsthal
Gemeindekarte Heinrichsthal