Linnertsweg in 63871 Heinrichsthal
Straße und Lage
Die Linnertsweg liegt in Heinrichsthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 63871 zugeordnet.
- OrtHeinrichsthal
- Postleitzahl63871
- GemeindeHeinrichsthal
- LandkreisAschaffenburg
- Vorwahl06020
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität66/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,5 km, weiterführend 6,7 km
- ÖPNVHeinrichsthal, Ortsmitte 151 m
- Breitband10,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 276 8,2 km, 2.216 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Heinrichsthal, Ortsmitte (151 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 41 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 762 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Heinrichsthal, Ortsmitte (151 m); ca. 41 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH, Standort Aschaffenburg, überregionales Traumazentrum, Aschaffenburg, 15,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heigenbrücken (5,5 km); weiterführend: Mittelschule Schöllkrippen (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 8,2 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 624 Pkw, 762 Pkw je 1.000 Einwohner, 873 Kraftfahrzeuge insgesamt, 80 Krafträder, 53 Lkw (Heinrichsthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 10,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,7 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Heinrichsthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 4,4 %, Wald 13,9 %, Landwirtschaft 59,7 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Heinrichsthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.244 registrierte Fälle, 2.484 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Aschaffenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 445 Wohnungen, 287 Wohngebäude (Heinrichsthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,80 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 78,0 %, Ø Wohnfläche 121,7 m², 34 leerstehende Wohnungen (Heinrichsthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Heinrichsthal) |
| Altersstruktur | 71 unter 10 Jahre (8,7 %), 206 ab 65 Jahre (25,2 %) (Heinrichsthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 79 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heinrichsthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (47 Zuzüge, 46 Fortzüge) (Heinrichsthal, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Heinrichsthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 823 Einwohner (Heinrichsthal, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Linnertsweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Linnertsweg |
| Postleitzahl | 63871 |
| Ort | Heinrichsthal |
| Breitengrad | 50.071545 |
| Längengrad | 9.341963 |
| Vorwahl | 06020 |
| Telefonnetz | Heigenbrücken |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Aschaffenburg |
| Gemeinde | Heinrichsthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Heinrichsthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09671128 |
| Regionalschlüssel | 096715602128 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Heinrichsthal Hauptstr. 7 63871 Heinrichsthal |
| Bevölkerungsdichte | 181 Ew. je km² |
| Fläche | 4,52 km² |
| Einwohner | 819 |
| davon weiblich | 403 |
| davon männlich | 416 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Heinrichsthal


| Steuersätze in Heinrichsthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heinrichsthal | 350 | 330 | 275 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
