Auf dem Krein in 87663 Lengenwang
Straße und Lage
Die Auf dem Krein liegt in Lengenwang. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 87663 zugeordnet.
- OrtLengenwang
- Postleitzahl87663
- GemeindeLengenwang
- LandkreisOstallgäu
- Vorwahl08302, 08364, 08369
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 687 m, weiterführend 7,8 km
- ÖPNVLengenwang 769 m
- Breitband26,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 7 10,0 km, 22.536 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lengenwang (769 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Regionaler Zugverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 54 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Lengenwang (769 m); ca. 54 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 20,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lengenwang (687 m); weiterführend: Mittelschule Marktoberdorf (7,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nesselwang (W), A 7, 10,0 km, 22.536 Kfz/Tag, 1.109 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.058 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.740 Kraftfahrzeuge insgesamt, 167 Krafträder, 56 Lkw (Lengenwang, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 26,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lengenwang, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 2,4 %, Wald 16,4 %, Landwirtschaft 74,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Lengenwang, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 677 Wohnungen, 468 Wohngebäude (Lengenwang) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,82 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 74,7 %, Ø Wohnfläche 123,3 m², 36 leerstehende Wohnungen (Lengenwang, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,4 Jahre (Lengenwang) |
| Altersstruktur | 193 unter 10 Jahre (12,8 %), 318 ab 65 Jahre (21,0 %) (Lengenwang, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 522 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lengenwang), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (40 Zuzüge, 59 Fortzüge) (Lengenwang, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Lengenwang, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.504 Einwohner (Lengenwang, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Auf dem Krein
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Auf dem Krein |
| Postleitzahl | 87663 |
| Ort | Lengenwang |
| Breitengrad | 47.702133 |
| Längengrad | 10.608695 |
| Vorwahl | 08302, 08364, 08369 |
| Telefonnetz | Görisried, Seeg, Rückholz |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Lengenwang |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Lengenwang | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777149 |
| Regionalschlüssel | 097775756149 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lengenwang Hauptstr. 39 87663 Lengenwang |
| Bevölkerungsdichte | 77 Ew. je km² |
| Fläche | 19,61 km² |
| Einwohner | 1.512 |
| davon weiblich | 733 |
| davon männlich | 779 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Lengenwang


| Steuersätze in Lengenwang | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lengenwang | 310 | 310 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
