Deutschland Karte

Bauerngasse in 97450 Arnstein

Die Bauerngasse in Arnstein verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97450 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Gänheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Gänheim Edeka (78 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 36 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 78 m, ca. 36 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur51,8 % Gigabit-Verfügbarkeit56
  • Wohnungsmarkt5,27 €/m² Miete, 6,9 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,7 km, 50.624 Kfz/Tag52
  • Verkehrssicherheit2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur23,1 % Wald, 0,3 % Gewässer61
  • GesundheitTraumazentrum 17,7 km60
  • E-Mobilität29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 723 je 1.000 Einwohner.
  • Bundesfernstraße: stark belastete Zählstelle nah BASt-Zählstelle bis 5 km entfernt mit rund 50.624 Kfz/Tag.
ÖPNV-AnbindungGänheim Edeka (78 m); ca. 36 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Josef, lokales Traumazentrum, Schweinfurt, 17,7 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Kreuz Schweinfurt/Werneck, A 7, 4,7 km, 50.624 Kfz/Tag, 10.031 Schwerverkehr/Tag, 19,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung5.984 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.636 Kraftfahrzeuge insgesamt, 962 Krafträder, 538 Lkw (Arnstein, St, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur51,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,8 % FTTB/H-Gigabit, 94,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Arnstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 4,7 %, Verkehr 5,3 %, Wald 23,1 %, Landwirtschaft 62,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 220 ha, Industrie/Gewerbe 136 ha (Arnstein, St, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand4.017 Wohnungen, 2.676 Wohngebäude (Arnstein, St)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,27 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 72,2 %, Ø Wohnfläche 120,6 m², 279 leerstehende Wohnungen (Arnstein, St, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,5 Jahre (Arnstein, St)
Altersstruktur823 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.921 ab 65 Jahre (23,2 %) (Arnstein, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.022 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Arnstein, St), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -8 (370 Zuzüge, 378 Fortzüge) (Arnstein, St, 2024)
Sterbefälle83 Sterbefälle (Arnstein, St, 2024)
Zensus 20228.233 Einwohner (Arnstein, St, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Bauerngasse
NameBauerngasse
Postleitzahl97450
OrtArnstein
OrtsteilGänheim
Breitengrad49.965893
Längengrad10.010787
Vorwahl09350, 09360, 09363, 09728
TelefonnetzEussenheim-Hundsbach, Thüngen, Arnstein Unterfr, Wülfershausen Unterfr
LandBayern
RegierungsbezirkUnterfranken
LandkreisMain-Spessart
GemeindeArnstein, St
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Arnstein, St
Gemeindeschlüssel09677114
Regionalschlüssel096770114114
GemeindetypArnstein, St
VerwaltungStadt Arnstein
Postfach 60
97450 Arnstein, St
Bevölkerungsdichte74 Ew. je km²
Fläche112.10 km²
Einwohner8281
davon weiblich4175
davon männlich4106

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Arnstein, Stadt
Gemeindekarte Arnstein, Stadt
Steuersätze von Arnstein, St
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Arnstein350350380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.