Hochhaus in 84513 Erharting
Straße und Lage
Die Hochhaus liegt in Erharting im Bereich Hochhaus. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84513 zugeordnet. Ortsteilbezug: Hochhaus.
- OrtErharting
- Postleitzahl84513
- OrtsteilHochhaus
- GemeindeErharting
- LandkreisMühldorf a.Inn
- Vorwahl08631, 08635
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 765 m, weiterführend 765 m
- ÖPNVTöging, Siedlung 751 m
- Breitband18,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 94 12,7 km, 36.474 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Töging, Siedlung (751 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 33 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Töging, Siedlung (751 m); ca. 33 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 26 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Innklinikum Mühldorf, lokales Traumazentrum, Mühldorf a.Inn, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Comenius-Grundschule Töging a.Inn (765 m); weiterführend: Comenius-Mittelschule Töging a.Inn (765 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wimpasing, A 94, 12,7 km, 36.474 Kfz/Tag, 6.076 Schwerverkehr/Tag, 16,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 616 Pkw, 613 Pkw je 1.000 Einwohner, 904 Kraftfahrzeuge insgesamt, 73 Krafträder, 64 Lkw (Erharting, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 18,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Erharting, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 6,4 %, Wald 30,7 %, Landwirtschaft 53,3 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Erharting, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.176 registrierte Fälle, 4.268 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Mühldorf a.Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 421 Wohnungen, 311 Wohngebäude (Erharting) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,56 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 73,3 %, Ø Wohnfläche 136,8 m², 30 leerstehende Wohnungen (Erharting, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Erharting) |
| Altersstruktur | 106 unter 10 Jahre (10,5 %), 222 ab 65 Jahre (22,1 %) (Erharting, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 766 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erharting), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 59 (140 Zuzüge, 81 Fortzüge) (Erharting, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Erharting, 2024) |
| Zensus 2022 | 923 Einwohner (Erharting, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hochhaus
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Hochhaus |
| Postleitzahl | 84513 |
| Ort | Erharting |
| Ortsteil | Hochhaus |
| Breitengrad | 48.269402 |
| Längengrad | 12.573486 |
| Vorwahl | 08631, 08635 |
| Telefonnetz | Mühldorf a Inn, Pleiskirchen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Gemeinde | Erharting |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Erharting | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09183116 |
| Regionalschlüssel | 091835152116 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Erharting Rohrbach 20 84513 Erharting |
| Bevölkerungsdichte | 73 Ew. je km² |
| Fläche | 13,68 km² |
| Einwohner | 1.005 |
| davon weiblich | 505 |
| davon männlich | 500 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Erharting


| Steuersätze in Erharting | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Erharting | 400 | 300 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
