Hopfengasse in 27249 Maasen
Straße und Lage
Die Hopfengasse liegt in Maasen im Bereich Maasen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 27249 zugeordnet. Ortsteilbezug: Maasen.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 32,2 km, weiterführend 33,4 km
- ÖPNVMaasen Keithahn 328 m
- Breitband95,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 61 7,1 km, 9.495 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Maasen Keithahn (328 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 68 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Maasen Keithahn (328 m); ca. 68 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Landkreis Diepholz gGmbH, Klinik Sulingen, regionales Traumazentrum, Sulingen, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (32,2 km); weiterführend: Gymnasium der Stadt Rahden - Sekundarstufen I und II - (33,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sulingen, B 61, 7,1 km, 9.495 Kfz/Tag, 1.217 Schwerverkehr/Tag, 12,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 299 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 423 Kraftfahrzeuge insgesamt, 30 Krafträder, 22 Lkw (Maasen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Maasen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 4,3 %, Wald 3,9 %, Landwirtschaft 61,5 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Maasen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.225 registrierte Fälle, 5.085 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Diepholz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 208 Wohnungen, 127 Wohngebäude (Maasen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,67 €/m², Leerstandsquote 6,8 %, Eigentümerquote 70,1 %, Ø Wohnfläche 134,2 m², 12 leerstehende Wohnungen (Maasen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Maasen) |
| Altersstruktur | 32 unter 10 Jahre (7,3 %), 102 ab 65 Jahre (23,2 %) (Maasen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 75.838 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Diepholz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (37 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Maasen, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Maasen, 2024) |
| Zensus 2022 | 431 Einwohner (Maasen, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Hopfengasse
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Hopfengasse |
| Postleitzahl | 27249 |
| Ort | Maasen |
| Ortsteil | Maasen |
| Breitengrad | 52.6894 |
| Längengrad | 8.8831 |
| Vorwahl | 04271, 04272, 05769 |
| Telefonnetz | Sulingen, Siedenburg, Steyerberg-Voigtei |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Diepholz |
| Gemeinde | Maasen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Maasen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03251024 |
| Regionalschlüssel | 032515407024 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Siedenburg Am Rathaus 275 27249 Maasen |
| Bevölkerungsdichte | 23 Ew. je km² |
| Fläche | 18,72 km² |
| Einwohner | 439 |
| davon weiblich | 217 |
| davon männlich | 222 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Maasen


| Steuersätze in Maasen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Maasen | 370 | 390 | 410 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
